Ну а как там поживает чудесный-расчудесный с*анцевый газ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ну а как там поживает чудесный-расчудесный с*анцевый газ?

11 июля 2022 AfterShock | Природный газ
Народ уже начал наверно забывать, как всем выносили мозг с пресловутым сланцевым газом, ну и... самое казалось бы время чтоб.

Напомню карту "месторождений":

Ну а как там поживает чудесный-расчудесный с*анцевый газ?


А также, чем все закончилось:

В таких странах, как Польша, Болгария и Румыния, протесты против гидроразрыва породили широкую коалицию массовых движений, нацеленных на добывающую промышленность. Демонстрации перешли от ненасильственных шествий к силовым столкновениям между активистами и правоохранительными органами [5, 116].

В 2012 и 2013 годах польские фермеры и Chevron неоднократно конфликтовали из-за сланцевого газа [86, 88]. Фермерам удалось временно остановить разведку газа, и вскоре после этого Chevron и местное сообщество провели форум. В то время как Chevron выразила желание сотрудничать, местные представители якобы покинули помещение и отказались вести переговоры. Когда жители поставили под сомнение строительство забора вокруг зоны добычи, Chevron ответила, что они владеют всеми законными правами на работу в этом районе. После инцидента американская компания стала партнером государственной газовой сети, чтобы улучшить свою работу, но в конечном итоге прекратила свою деятельность внутри страны [85].

В начале января 2011 года болгарский народ начал широкомасштабные протесты против перспектив разведки Chevron больших запасов сланцевого газа в стране. Опасения были сосредоточены на воздействии гидроразрыва на окружающую среду на регион. Петиция собрала 15 000 подписей в течение нескольких дней, и в результате несколько местных чиновников изменили свою позицию и начали выступать против разработки сланцевого газа. К середине января поход распространился из Добруджи в Велики Песлаж и вскоре достиг столицы Софии и других городов страны[117]. Протесты продолжались, чтобы убедить правительство остановить бурение и отозвать разрешение, полученное Chevron, на начало бурения в северо-восточной части страны. В конце месяца правительство Болгарии заняло твердую позицию, запретив гидроразрыв пласта и, таким образом, став второй европейской страной (после Франции), сделавшей это. Обеспокоенность состоянием окружающей среды, в том числе возможностью загрязнения грунтовых вод и связанных с этим землетрясений, заставила Болгарию отозвать разрешение, выданное Chevron [118].

В Румынии протесты, начавшиеся в деревне Пунгешть и городе Бырлад, быстро распространились на столицу, Бухарест и другие крупные города. Три небольшие деревни на востоке Румынии [Силиштя, Пуйешть и Пунжешть] были эпицентром общенациональных протестов в период с 2012 по 2014 год. Движение началось с мирных демонстраций, но быстро переросло в ожесточенные столкновения между правоохранительными органами и протестующими, в результате которых были ранены [119]. Интервью с протестующими выявили широко распространенные нарушения прав человека, совершенные правоохранительными органами во время протестов. Румынская жандармерия [силы военной полиции, которым поручено выполнение особо опасных и специализированных правоохранительных функций] направила значительное количество военнослужащих в деревни Силиштя и Пунгешть. Они заняли улицы и заблокировали все проходы полицейскими автозаками. Дебаты о сланцевом газе превратились в сложную проблему, связанную с доступом к первичным ресурсам и широко распространенными нарушениями прав человека [120].

Противников фрекинга нелегко убедить анализ затрат и выгод, и они ссылались на экстремальные риски для окружающей среды и здоровья. Правительство мало что сделало для создания каких-либо финансовых стимулов для местных сообществ или для того, чтобы местные органы власти могли более активно участвовать в процессе лицензирования [121].

Но нет. Как говорится доктор сказал в морг, значит в морг.



Из свежих новостей по теме только одна - в Румынии опять бунтуют

Так как америкосы (уже через прокси - которым продадут оборудование), продолжают тестировать на прочность мозги местных селюков по всему ареалу:

В августе 2020 года местные власти из тех же городов уезда Арад выразили обеспокоенность после того, как Panfora Oil & Gas, дочерняя компания венгерской MOL Group, купила землю в этом районе для разведочного бурения.

Национальное агентство минеральных ресурсов Румынии несколько раз подтверждало, что рабочие планы в районе Куртича «не включают никаких упоминаний о сланцевом газе».

«Чтобы решить проблемы фермеров в этом районе, компания будет выполнять трехмерные геофизические компьютеризированные измерения поверхности исключительно на дорогах общего пользования. Измерения будут производиться специальными грузовиками, которые будут передвигаться, не блокируя движение, и с использованием небольших беспроводных микрофонов», — пояснили в дочерней компании MOL.

В середине мая некоторые фермеры были возмущены новыми измерениями на сельскохозяйственных дорогах и пожаловались местным властям.

Почти дюжина поселков разделили их озабоченность и запретили дальнейшие исследования. Panfora Oil & Gas безуспешно обжаловала их решения в суде.

Некоммерческая ассоциация Intelligent Energy Association, объединяющая профессионалов энергетической отрасли, недавно потребовала официальной стратегии по гидроразрыву пласта, заявив, что сланцевый газ представляет собой огромную возможность для Румынии повысить свою энергетическую безопасность и снизить цены.

«Существует огромный запас трудноизвлекаемого газа — глинистого газа, а также сланцевого газа, который намного легче извлекать, оцениваемый в 1,4 триллиона кубометров в районе Трансильвании», — сказал президент ассоциации Думитру Кисэлицэ.

Правда думаю если припрет, то их кубышку вскроют достаточно быстро, по аграрке в ЕС достаточно много конкурентов.

А тут очевидно позиция не за столом, а на столе ))

Так что на месте братушкек румынов задумался бы над.

Плюс еще была достаточно жирная конспирологическая тема по поводу сланцевого газа в UA... но она тоже подутихла.

P.S.

Лживость "энергетических" экспертов, бегавших с этой энерговундервафлей (как обычно с генезисом из каксалтеров) конечно поражает, но удивительно, что оные продолжают отираться вокруг Государственных бюджетов... впрочем ладно это уже другая сказка.

Для затравки оной - свежайшая статистика доля ВИЭ в общем энергобалансе:


http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter