18 июля 2022 БКС Экспресс | Ленэнерго
Причиной падения акций стали новости о присоединении Россетей к ФСК ЕЭС. Сделку можно расценивать как начало консолидации энергосетевого сектора. В будущем возможны присоединения и других дочерних сетевых компаний.
Для префов Ленэнерго это чувствительный риск, так как среди всех дочек Россетей у привилегированных акций Ленэнерго самая стабильная и при этом высокая дивидендная доходность. Эта особенность прописана в уставке компании, однако в случае реорганизации нет уверенности, что момент в полной мере будет учтен в цене выкупа или при конвертации акций.
Дополнительный фактор для бурной реакции — высокая концентрация частных инвесторов в бумаге. За привилегированными акциями Ленэнерго за последние годы прочно закрепилась репутация дивидендной фишки.
Примечательно, что обыкновенные акции Ленэнерго теряют лишь 0,5% — в рамках общерыночной динамики. Такая разница в динамике обыкновенных и привилегированных акций заключается в разной дивидендной доходности.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
