Евро может упасть, если ЕЦБ сегодня поднимет ставку только на 25 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро может упасть, если ЕЦБ сегодня поднимет ставку только на 25 пунктов

21 июля 2022 Thomson Reuters | EURUSD

Евро восстанавливается на фоне возобновления поставок российского газа и повышения ставки ЕЦБ сегодня

Евро восстановился в четверг, вернувшись к двухнедельному максимуму по отношению к доллару, поскольку российский газ снова начал поступать по ключевому трубопроводу, но инвесторы были осторожны в преддверии ожидаемого повышения процентной ставки Европейского центрального банка позже сегодня.

Евро вырос на 0,42% до $1,02215, восстановив большую часть своего значительного снижения со среды, когда он достиг внутридневного пика в $1,0273, самого высокого уровня с 6 июля.

На этой неделе евро продемонстрировал три сессии сильного роста на ожиданиях, что ЕЦБ может значительно повысить ставку на 50 базисных пунктов (б.п.), а также на сообщении агентства Reuters о том, что газопровод "Северный поток-1" заработает вовремя после 10-дневного периода технического обслуживания и на уровне до остановки в 40%.

Оператор газопровода, что подача газа возобновилась, но пока не ясно, на каком уровне, при этом сетевой регулятор Германии указывает на 30% мощности.

В среду Европейский союз попросил государства-члены сократить потребление газа на 15% до марта в качестве экстренного шага после того, как президент Владимир Путин предупредил, что поставки российского газа, направляемого по крупнейшему трубопроводу в Европу, могут быть еще больше сокращены и даже прекратиться.

"Риск полного отключения газа в будущем из-за политических споров по поводу войны на Украине сохраняется и оказывает давление на евро", - написал стратег Commonwealth Bank of Australia Джозеф Капурсо в записке для клиентов, поддерживая повышенную волатильность.

Между тем, рынки разделились во мнениях относительно того, будут ли политики ЕЦБ повышать ставки на 25 б.п. или на полпункта, чтобы попытаться сдержать стремительную инфляцию, несмотря на ощутимые риски рецессии.

ЕЦБ также, вероятно, предоставит более подробную информацию о новом инструменте, направленном на сдерживание чрезмерного роста доходности облигаций на периферии Европы.

Однако ситуация еще больше осложнилась из-за надвигающейся отставки итальянского правительства.

"Если ЕЦБ увеличит ставку на 25 б.п., а его инструмент борьбы с фрагментацией заслужит доверие, евро не должен падать слишком сильно и останется выше паритета", ‑ сказал Капурсо из CBA.

Ранее иена проигнорировала ожидаемое решение Банка Японии придерживаться свермяггких параметров политики, продолжая противостоять глобальной тенденции к ужесточению денежно-кредитной политики, даже несмотря на повышение прогноза инфляции.

Курс доллара практически не изменился и составил 138,19 иены, закрепившись ниже 24-летнего максимума в 139,38, зафиксированного неделю назад.

Фунт стерлингов продолжил стабилизироваться ниже 1,20 доллара, в последний раз торгуясь с повышением на 0,15% до 1,1998 доллара, поскольку число кандидатов, претендующих на пост следующего премьер-министра Великобритании, сократилось до двух, но ожидается, что победитель будет объявлен не ранее 5 сентября.

Чувствительный к риску австралийский доллар прибавил 0,27% до 0,6908 доллара, в то время как новозеландский доллар вырос на 0,13% до 0,6238 доллара.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter