Ралли в IT-секторе продолжается: VK растет на 12%, Яндекс +8% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли в IT-секторе продолжается: VK растет на 12%, Яндекс +8%

26 июля 2022 БКС Экспресс
Акции российских IT-компаний и онлайн сервисов продолжают стремительно дорожать. Бумаги VK вышли в лидеры роста, прибавляя в моменте почти 12% на максимальных с начала мая уровнях.

Уверенный подъем демонстрируют и другие представители отрасли (18:05 МСК): Яндекс (+8,2%), ЦИАН (+7,35%), HeadHunter (+7,25%), Ozon (+6%).

Ранее сектор IT-компаний и онлайн сервисов падал с опережением широкого рынка, в результате чего большинство представителей оказались перепроданными. Восстановление стартовало в начале июня на фоне недельной дефляции в России, что предполагало дальнейшее смягчение монетарной политики Банка России.

Высокотехнологические компании очень чувствительны к уровню процентных ставок в экономике, так как традиционно имеют наибольшую долговую нагрузку в сравнении с другими секторами. Поэтому смягчение денежно-кредитных условий позитивно сказывается на финансовых показателях IT-сектора благодаря уменьшению расходов на обслуживание долга. Это позволяет поддерживать высокие темпы расширения бизнеса, что является ключевым свойством всех компаний роста. Ведь для этого они и берут на себя большую долговую нагрузку, зачастую длительное время генерируя убытки, чтобы захватить рынок, выиграв в конкурентной борьбе.

Поэтому новая волна роста IT-компаний и онлайн-сервисов началась в пятницу после неожиданно резкого снижения ключевой ставки ЦБ.

Кроме того, в середине месяца президент РФ поручил в короткие сроки сформировать механизмы привлечения такими быстрорастущими компаниями, как Ozon, частного капитала на российском рынке.

Дополнительным позитивом для акций Яндекса выступили сильные финансовые результаты в отчете за II кв. 2022 г., который был опубликован сегодня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter