Нефтяные гиганты зарабатывают рекордную прибыль благодаря высоким ценам на топливо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные гиганты зарабатывают рекордную прибыль благодаря высоким ценам на топливо

26 июля 2022 Bloomberg
Крупные нефтяные компании могут заработать $50 млрд во втором квартале, однако выдающиеся показатели отрасли могут стать предпосылкой для спада

Стремительный рост доходов обусловлен высокими ценами на энергоносители, которые спровоцировали инфляцию, усилили давление на потребителей, повысили риск рецессии и подтолкнули к призывам ввести налоги на непредвиденную прибыль. В условиях такой политической и экономической неопределенности акционерам, возможно, придется снизить ожидания по поводу роста доходности.

«Высока вероятность, что прибыль достигнет пика во втором или третьем квартале, а затем немного снизится, – считает Ахмед бен Салем, аналитик Oddo BHF. – Надвигающаяся рецессия смягчает ситуацию».

Нефтяные гиганты Exxon Mobil Corp., Chevron Corp., Shell Plc, TotalEnergies SE и BP Plc заработают больше денег, чем в 2008 году, когда мировые цены на нефть подскочили до $147 за баррель. Это связано с тем, что во время кризиса, вызванного военным конфликтом на Украине, резко подскочила не только нефть, но и были зафиксированы максимальные цены на газ, а также рекордная маржа нефтепереработки.

Многие крупные рынки столкнулись с критической нехваткой перерабатывающих мощностей из-за закрытия предприятий, приостановки инвестиций во время пандемии, антироссийских санкций и решения Китая ограничить экспорт бензина.

Крэк-спред 3-2-1 на американском побережье Мексиканского залива, который является приблизительным показателем прибыли от переработки барреля нефти, во втором квартале подскочил в среднем до $48.84, что более чем вдвое превышает прошлогодний уровень. Аналогичный показатель для Европы – маржа переменных затрат Total Energies – увеличился в три раза до $145.70.

По данным Управления энергетической информации, сейчас на переработку приходится 26% стоимости галлона бензина в США по сравнению со средним показателем в 14% в предыдущем десятилетии.

Shell ожидает, что прибыль от нефтепереработки составит $1 млрд. По оценкам Bloomberg, Exxon, которая имеет наибольшую долю в сфере переработки среди крупных компаний, заработает во втором квартале больше, чем за предыдущие девять лет вместе взятые.

А есть ли повод для радости?
По словам Мэтта Мерфи, аналитика Tudor Pickering Holt & Co из Калгари, эти «огромные» прибыли от переработки вряд ли сохранятся надолго. Высокие цены на топливо в совокупности с ростом стоимости жизни наносят ущерб потребителям.

«Спрос на бензин отстает от прогнозов, мы наблюдаем определенное разрушение спроса», – добавил он.

В результате компании сохраняют умеренные показатели, несмотря на стремительный рост доходов. По мнению аналитиков Citigroup Inc. во главе с Аластером Саймом, Exxon, вероятно, будет использовать избыток денежных средств для сокращения долга. По их словам, Chevron может увеличить нижний предел диапазона выкупа до $10 млрд в течение года.

Фантастическая прибыль связана не только с повсеместным ростом цен на сырье. Крупные компании также тратят гораздо меньше, чем в прошлый раз, когда нефть была выше $100 за баррель. Капитальные затраты приближаются к прогнозу в $80 млрд в этом году, но это вдвое меньше уровня 2013 года.

«С 2014 года расходы имеют долгосрочную тенденцию к снижению, – отметил Пол Ченг, аналитик Scotiabank из Нью-Йорка. – Это прекрасное сочетание при таких хороших ценах на сырьевые товары».

Политические лидеры, такие как президент США Джо Байден, стремятся остановить безудержную инфляцию и снизить потребительские цены на энергоносители. Однако их призывы к нефтегазовой отрасли увеличить внутреннюю добычу не возымели особого действия. Руководители опасаются запускать крупные проекты в области ископаемого топлива, которые могут оказаться лишними по мере перехода на более чистую энергетику, тем более что никто не знает, как долго будут сохраняться высокие цены.

Возможно, крупные компании не смогут долго удерживать капитальные затраты на таком низком уровне из-за необходимости наращивать расходы в условиях инфляционного роста издержек. Крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger NV заявила на прошлой неделе, что продажи выросли почти на 20% по сравнению с предыдущим годом, и она ожидает «многолетнего цикла роста» спроса на ее услуги.

Эта ситуация может обернуться негативной политической реакцией. Ранее в этом месяце Великобритания ввела налог на непредвиденную прибыль от добычи нефти и газа. Италия ввела пошлины для энергетической отрасли, тогда как во Франции некоторые законодатели поддерживают идею специального налога до 3 млрд евро ($3.1 млрд) в год. Президент Эммануэль Макрон пока отклоняет подобные требования, вместо этого призывая компании, в том числе Total Energies, расширить скидки на закупки топлива.

Байден раскритиковал Exxon за то, что она зарабатывает «больше денег, чем Бог», и обвинил другие нефтяные компании в использовании высоких цен на бензин в своих целях, однако в США пока нет серьезного политического давления с целью введения налога на непредвиденные доходы.

Учитывая такие нестабильные условия, самый прибыльный квартал в истории нефтяных гигантов, возможно, не является большим поводом для радости.

«Безусловно, большинство компаний сообщат о рекордной прибыли в этом квартале – заявил Ченг из Scotiabank. – Но, учитывая возможность наступления серьезной рецессии, а также воспоминания о 2020 году, я ожидаю, что руководство компаний будет действовать консервативно».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter