Почему мы не верим в Газпром и нефтянку ? (на бирже) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему мы не верим в Газпром и нефтянку ? (на бирже)

27 июля 2022 | Газпром
1️⃣ ▫️Это экспорт, который привязан к курсу рубля к доллару. Крепкий рубль это плохо для экспортеров.
▫️Не очень понятно, что будет с доходами бюджета - даже если рубль может стать более дешевым, не факт, что бюджет получит деньги. А если деньги будут получены, то расходов у бюджета много - это и промышленность с оборонкой, это и интеграция новых территорий. Денег для бюджета мало не будет.
▫️Изъять полученную прибыль у экспортеров легко за счет НДПИ. Кейс #Газпрома с дивидендами = НДПИ это хорошо показывает. Вмененный НДПИ вещь для Налогового кодекса не совсем верная, но действенная. Прибыль будет, но не факт, что она дойдет до акционеров.
▫️В условиях структурной трансформации экономики важен внутренний спрос и бизнес, который работает внутри страны и создает высокотехнологичные рабочие места в границах всей России. Мы можем увидеть более сильный перенос налоговой нагрузки на экспортеров и за счет таможенных пошлин и иных налогов, и( или ) наоборот, налоговые и иные послабления для избранных отраслей.

2️⃣ Можно добавить, что Газпром это жертва газовой войны, которая легко может перейти в нефтяную 😉.
Задачи геополитики превалируют над задачами просто экономики и особенно фондового рынка. Рынок никуда не денется, но не факт, что на нем можно будет зарабатывать с помощью стратегии "купи и держи", читая отчеты компаний.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter