Shell и Total активно выкупают акции после получения рекордной прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Shell и Total активно выкупают акции после получения рекордной прибыли

28 июля 2022 finversia.ru | Shell TotalEnergies
Крупнейшие нефтяные компании Европы Shell и TotalEnergies продлили выкуп акций после того, как их прибыль во втором квартале превысила и без того рекордные показатели предыдущего квартала на фоне резкого роста цен на нефть, газ и нефтепродукты.

Две компании вместе выкупают акции на $8 млрд в третьем квартале после того, как зафиксировали самую высокую квартальную прибыль, сохраняя при этом свои дивиденды на стабильном уровне, что может разочаровать некоторых инвесторов.

Фьючерсы на сырую нефть марки Brent выросли более чем на 140% за последние двенадцать месяцев, в среднем его стоимость составила около $114 за баррель в течение квартала.

Высокие цены на нефть обычно сказываются на марже сегмента переработки, но ограниченное предложение рафинированного топлива способствовало рекордной прибыльности во втором квартале, при этом маржа переработки Shell практически упала до $28 за баррель.

Базовые европейские цены на природный газ и мировые цены на сжиженный природный газ были в среднем на рекордно высоком уровне в этом квартале.

Получив рекордную квартальную прибыль в размере $11,5 млрд, Shell выкупает собственные акции на $6 млрд к концу октября, сообщила компания. Это происходит на фоне схемы обратного выкупа на $8,5 млрд, завершившейся в первом полугодии.

Хотя это превышает прогноз компании по доходности акционеров в размере до 30% денежных средств от операционной деятельности, Shell не повысила свои дивиденды с текущего уровня, состовляющего 25 центов на акцию.

TotalEnergies, увеличив квартальную прибыль на 9% до $9,8 млрд, рассчитывала выкупить акции в объеме $2 млрд в третьем квартале после уже произведенного выкупа собственных акций на $3 млрд в первой половине года.

Компания уже объявила о ежегодном увеличении своих первых квартальных дивидендов за этот год на 5% до 0,69 евро на акцию и заявила, что сохранит этот уровень для второй серии в 2022 году.

«(TotalEnergies) решила сохранить свой выкуп на прежнем уровне (в третьем квартале), что может разочаровать некоторых инвесторов, учитывая текущую макроэкономическую ситуацию», — полагает аналитик RBC Бирадж Борхатария.

Акции TotalEnergies упали на 2,1%, а акции Shell выросли на 1,6% после объявления результатов, поднявшись примерно на 35% и 49% соответственно за последние двенадцать месяцев.

Для сравнения, индекс европейских нефтегазовых компаний прибавил 1,6% в начале торгов.

Выкуп акций у двух крупнейших по рыночной капитализации нефтегазовых групп Европы произошел на той же неделе, когда норвежская Equinor повысила прогноз по дивидендам и выкупу акций на 2022 год на 30% до общей суммы около $13 млрд.

Repsol также объявила о расширенной программе обратного выкупа акций на фоне небывалой прибыли, которая удвоилась в первом полугодии.

Быстрое восстановление спроса после окончания пандемии и рост цен на энергоносители, вызванный украинскими событиями, увеличили прибыль энергетических компаний после двухлетнего спада.

Сильный непредвиденный доход позволил компаниям сократить долги, которые резко выросли во время Covid-19, а также повысить доходность для акционеров.

Отношение долга к капиталу у TotalEnergies упало ниже 10%, или вдвое меньше, чем год назад, с 12,5% в первом квартале, в то время как у Shell оно упало до 19,3% с 21,3%.

Eni, Exxon и Chevron должны объявить свои результаты 29 июля, а BP — 2 августа.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter