Норникель: слабые производственные результаты за 2-й квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норникель: слабые производственные результаты за 2-й квартал

31 июля 2022 Тинькофф Банк | ГМК Норникель
Производитель металлов Норникель выпустил не самую сильную отчетность по итогам второго квартала. Пока это всего четыре цифры, но мы немного расскажем про них.

Если посмотреть отчет о результатах за второе полугодие, как представляет это компания, цифры довольно позитивные: производство никеля выросло на 30% год к году, меди — на 18%, палладия — на 8%, платины — на 1%.

При сравнении показателей второго квартала 2022-го с показателями второго квартала 2021-го мы увидим еще более впечатляющие результаты: производство никеля увеличилось на 49% год к году, меди — на 38%, палладия — на 29%, платины — на 18%.

С чем это может быть связано? Компания говорит, что в начале 2021 года произошло затопление рудников Октябрьский и Таймырский, в результате чего их работа была приостановлена, как и Норильской обогатительной фабрики. Таким образом, компания столкнулась с эффектом крайне низкой базы. Если не учитывать провального первого полугодия 2021-го, то показатели первого полугодия 2022-го стали самыми низкими за долгие годы для производства промышленных металлов — меди и никеля.

Норникель: слабые производственные результаты за 2-й квартал


Металлы платиновой группы — палладий и платину — прошлогодняя авария затронула не так сильно, поэтому цифры в целом сопоставимы с уровнями прошлых лет.

Производство палладия остается на среднем уровне прошлых лет...



... как и производство платины



Компания 2 августа обещает выпустить результаты по МСФО, в которых будут раскрыты объемы реализации, цены на продукцию и в целом все финансовые показатели. Несмотря на то, что на металлы, которые добывает Норникель, санкции не наложены, по неслабым производственным результатам и снижающимся ценам мы можем сказать, что показатели будут не самыми сильными.

Спрос на промышленные металлы постепенно снижается, предвещая снижение темпов экономического роста во всем мире. Палладий и платина также в основном используются в промышленности, поэтому спрос на них также будет снижаться.

Ранее мы закрыли торговую идею по покупке акций Норникеля из-за заявления главы компании Владимира Потанина о возможности слияния Норникеля с Русалом. Возник риск снижения дивидендов. Позже, в июле, мы закрыли практически все торговые идеи в области сырья, снизив рейтинг сырьевых компаний до уровня «продавать».

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter