Завтра выйдет отчет, который определит направление рынков на ближайшее время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Завтра выйдет отчет, который определит направление рынков на ближайшее время

9 августа 2022 Thomson Reuters | DXY

Валютный рынок ждет данных по инфляции, влияние которых на доллар аналитики не могут предсказать

Во вторник доллар опустился чуть ниже недавних максимумов, поскольку трейдеры ждали данных по инфляции в США, которые должны быть опубликованы позже на этой неделе, опасаясь неожиданностей, которые могут усилить повышательное давление на процентные ставки.

Данные должны быть опубликованы в среду, и ожидание, вероятно, сохранит спокойный характер торгов до тех пор.

Австралийский и новозеландский доллары выросли вчера и оставались стабильными на фоне затишья перед выходом индекса потребительских цен на торгах в Азии. Австралийский доллар удержал прибыль на уровне $0,6974. Новозеландский доллар сделал то же самое на уровне $0,6281, и оба остались чуть выше своих 50-дневных скользящих средних.

Фунт стерлингов держался на уровне 1,2084 доллара, а евро застрял чуть выше паритета на уровне 1,0194 доллара, а энергетический кризис на континенте означает, что он может снова потерять завоеванные позиции. Курс иены держался на уровне 134,94 доллара.

Предыдущие публикации вызвали неоднозначную реакцию на валютном рынке, и неясно, приведет ли большое значение (CPI) к одновременному повышению ожиданий по ставкам и доллара или направит их в противоположные стороны, еще больше усилив опасения по поводу стагфляции.

"Рынок, по понятным причинам, ждет, когда цифры будут истолкованы, а не движется в ожидании их", - сказал Рэй Аттрилл, глава отдела валютной стратегии National Australia Bank в Сиднее.

"В этом году у нас было шесть показателей ИПЦ, четыре из этих шести оказались выше прогнозов...но их влияние на доллар было несколько неоднозначным".Экономисты, опрошенные агентством Reuters, ожидают, что общая инфляция в годовом исчислении составит 8,7% - невероятно высокий показатель, но ниже показателя прошлого месяца в 9,1%.

Сильные данные по рынку труда на прошлой неделе усилили ожидания агрессивного повышения ставок в краткосрочной перспективе, и рынок казначейских облигаций перешел к повышению краткосрочной доходности, но почти не изменил долгосрочные ставки.

Доходность двухлетних казначейских облигаций в настоящее время превышает доходность 10-летних облигаций, что является надежным показателем рецессии, и разрыв вырос до самого большого за последние два десятилетия.

Тем не менее, в понедельник опрос ФРБ Нью-Йорка показал, что инфляционные ожидания потребителей резко упали в июле, возможно, вселяя надежду на то, что публикация индекса потребительских цен принесет облегчение.

"Ожидания того, что ФРС может объявить об очередном повышении ставки на 75 базисных пунктов 21 сентября, возросли на фоне (пятничного) сильного отчета по занятости в США за июль", - сказала Джейн Фоули, старший валютный стратег Rabobank.

"Позже на этой неделе ожидается, что июльский отчет по инфляции ИПЦ в США покажет некоторое снижение инфляционного давления", - сказала она. "Теперь этого может быть достаточно, чтобы ФРС расслабилась".

Статус доллара-убежища, однако, делает реакцию доллара немного более трудной для прогнозирования, особенно в условиях нарастания опасений по поводу экономического роста и геополитических опасений.

Потребительское доверие в Австралии снижается девятый месяц подряд.

Китай продлил военные учения вблизи Тайваня, а министр иностранных дел самоуправляемого острова заявил, что Китай использует учения, начатые в знак протеста против визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, как предлог для подготовки к вторжению.

Курс китайского юаня снизился до 6,7513 доллара.

"Отношения между США и Китаем ухудшаются", - заявил премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун в своем обращении по случаю Национального дня, в котором также содержалось предупреждение для тех, кто надеется на быструю победу над инфляцией.

"Мир вряд ли в ближайшее время вернется к низким уровням инфляции и процентным ставкам, которыми мы наслаждались в последние десятилетия", - сказал он.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter