Курс доллара растет на опасениях инвесторов за мировую экономику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара растет на опасениях инвесторов за мировую экономику

15 августа 2022 Thomson Reuters | DXY

Комментарии представителей ФРС и слабые данные из Китая привели к некоторому ренессансу доллара

Доллар США, выступающий в качестве актива-убежища, вырос в понедельник после того, как новая порция разочаровывающих данных из Китая усилила опасения по поводу глобальной рецессии, в то время как юань ослаб после неожиданного снижения ставки Народным банком Китая.

Промышленное производство, розничные продажи и инвестиции в основной капитал в Китае в понедельник не оправдали оценок аналитиков, поскольку зарождающееся восстановление после драконовских ограничений COVID-19 затормозилось.

«Конечно, плохие данные из Китая также влияют на опасения по поводу рецессии в остальном мире», — сказала Ипек Озкардеская, рыночный стратег Swissquote. Это привело к снижению курса евро по отношению к доллару США, добавила она.

Поддержку доллару также оказали ястребиные комментарии политиков Федеральной резервной системы в ответ на ранние признаки того, что инфляция в США, возможно, достигла своего пика.

Президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин заявил CNBC в пятницу, что он хотел бы, чтобы инфляция замедлилась до целевого уровня 2% в течение «некоторого времени», прежде чем прекратить повышение ставок.

«Евро медленно возвращается к паритету после скачка на прошлой неделе. ФРС еще слишком рано снимать педаль тормоза, несмотря на снижение инфляции», — сказал Йенс Нервиг Педерсен, главный аналитик по FX и ставкам в Danske Bank. Он сохранил бычий взгляд на доллар США.

Юань на торгах внутри страны опустился до недельного минимума 6,7696 за доллар по сравнению с предыдущим закрытием 6,7430 после того, как Народный банк Китая во второй раз в этом году неожиданно снизил стоимость заимствований по среднесрочным кредитам и инструменту краткосрочной ликвидности.

«Несмотря на предупреждение об инфляционном риске и ситуации с ликвидностью, доминирующие риски снижения, связанные с распространением COVID и разгромом в секторе недвижимости, побудили НБК снизить ставки для стимулирования спроса», — сказал Кен Чунг, главный азиатский валютный стратег Mizuho Bank.

Индекс доллара США по отношению к шести валютам-аналогам вырос на 0,28% до 106, консолидировавшись в середине этого месяца.

На прошлой неделе, подпитывая надежды инвесторов на менее агрессивное ужесточение ФРС, американские данные продемонстрировали первое снижение импортных цен за семь месяцев после статистики, показывающей, что потребительские и производственные цены в США также снижаются.

Аналитики изучат протокол последнего заседания ФРС, который должен быть опубликован в среду, чтобы получить дополнительные сведения о взглядах политиков, а данные о розничных продажах в пятницу дадут свежий взгляд на состояние экономики.

Денежные рынки теперь оценивают вероятность еще одного повышения ставки на 75 базисных пунктов Федеральным комитетом по открытым рынкам в сентябре в размере 43,5% против 56,5% вероятности подъема на полпункта.

Евро подешевел на 0,24% до 1,0232 доллара из-за борьбы Европы с последствиями конфликта на Украине, охоты за нероссийскими источниками энергии и удара по экономике Германии из-за скудных осадков.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter