Рубль открылся ростом в преддверии налогового периода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль открылся ростом в преддверии налогового периода

17 августа 2022 Thomson Reuters | Рубль

Рубль укрепляется до 1-недельного максимума по отношению к евро, российские акции растут

Российский рубль укрепился в среду до недельного максимума по отношению к евро, чему способствовали предстоящие налоговые выплаты, которые обычно повышают спрос на российскую валюту, в то время как фондовые индексы выросли.

К 07:27 по Гринвичу рубль прибавил 0,7% и торговался на уровне 61,67 по отношению к евро, ранее достигнув недельного максимума в 61,60. Он укрепился на 0,3% по отношению к доллару и составил 60,72.

Рубль является самой крепкой валютой в мире в этом году благодаря контролю за движением капитала, и ожидается, что вскоре он получит дополнительную поддержку от налоговых платежей в конце месяца, которые обычно побуждают компании, ориентированные на экспорт, конвертировать часть своих доходов в иностранной валюте.

Рубль, вероятно, будет торговаться в диапазоне от 60 до 62 по отношению к доллару, пока экспортеры не станут более активными в плане налоговых платежей, говорится в записке аналитиков Промсвязьбанка.

Волатильность рубля в последнее время снизилась после того, как резкие колебания привели его к рекордно низкому уровню 121,53 по отношению к доллару на Московской бирже в марте, через несколько дней после того, как Россия 24 февраля отправила десятки тысяч военнослужащих на Украину, прежде чем в июне он вырос до семилетнего максимума в 50,01.

Торговые ограничения на российских рынках постепенно ослабевают. Московская биржа позволил инвесторам из "дружественных" юрисдикций или тех, которые не ввели санкции в отношении России, начать торговлю на рынке деривативов после почти шестимесячного перерыва.

Это решение не распространяется на основной фондовый рынок, но с понедельника Московская биржа разрешила нерезидентам из "дружественных" стран торговать облигациями.

"Позитивным фактором сейчас является тот факт, что с возвращением инвесторов-нерезидентов на долговой рынок не было переизбытка продаж", - заявили в "Альфа-Капитале".

Российские фондовые индексы росли. Деноминированный в долларах индекс РТС вырос на 1% до 1153,1 пункта, самого высокого уровня с конца июля. Российский индекс MOEX, основанный на рублях, вырос на 0,7% и составил 2222,9 пункта, что является более чем пятинедельным максимумом.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter