Аномальная жара будет иметь разрушительные последствия для экономики Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аномальная жара будет иметь разрушительные последствия для экономики Китая

19 августа 2022 finversia.ru
По словам главного экономиста Hang Seng Bank China, в настоящее время Китай находится во власти разрушительной волны тепла, которая может оказать серьезное влияние на экономику Поднебесной.

Волна тепла — это «достаточно ужасная ситуация», — заявила Дэн Ван (Dan Wang) в интервью CNBC «Squawk Box Asia» в четверг, добавив, что это явление, вероятно, может «запросто» продлиться в течение следующих двух-трех месяцев.

Китай столкнулся с рекордной жарой и борется с отключением электроэнергии в районе реки Янцзы. Экстремальные температуры нарушили рост сельскохозяйственных культур и поставили под угрозу выживание домашнего скота.

«Это повлияет на эти крупные энергоемкие отрасли и окажет эффект домино на всю экономику и даже на глобальную цепочку поставок», — сказала она.

«Мы уже видим замедление производства в сталелитейной промышленности, в химической промышленности, в производстве удобрений. Это очень важные вещи, когда речь идет о строительстве, сельском хозяйстве и производстве в целом», — добавила Ван.

Согласно сообщению государственных СМИ, с июля в большинстве районов бассейна реки Янцзы наблюдались экстремально высокие температуры. Количество осадков в этом районе выпало примерно всего лишь на 45% по сравнению со средним показателем за последние годы, исходя из данных Минводхоза КНР.

В докладе также цитируется Лю Вейпин (Liu Weiping), вице-министр водных ресурсов, который заявил в среду, что с августа водохранилища пополнили 5,3 миллиарда кубометров воды в средней и нижней частях реки Янцзы.

Последние волны тепла и перебои в подаче электроэнергии напомнили о крупном отключении электроэнергии в прошлом году, охватившем многие ключевые производственные центры Китая, такие как Гуандун, Чжэцзян и Цзянсу.

«В прошлом году, как мы подсчитали, период дефицита электроэнергии привел к росту ВВП Китая примерно на 0,6%», — сказала Ван. «В этом году мы думаем, что это число будет намного выше… я бы сказала, на 1,5% ниже».

«Сейчас мы даем 4% роста ВВП за весь год. Если текущая ситуация сохранится, то я должна сообщить, что темпы роста, вероятно, [будут] ниже [3%]», — добавила она.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter