Акции Cineworld рухнули на фоне сообщений о банкротстве » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Cineworld рухнули на фоне сообщений о банкротстве

19 августа 2022 finversia.ru
Акции британской сети кинотеатров Cineworld Group упали в пятницу после сообщений о том, что она готовится объявить о банкротстве после того, как не смогла привлечь зрителей обратно в кинотеатры после простоя из-за пандемии Covid-19.

Акции на пике упали примерно на 63% на дневных торгах в Лондоне, прежде чем несколько отыграть потери.

Это следует за сообщениями, впервые процитированных The Wall Street Journal, о том, что компания, которой принадлежит Regal Cinemas, наняла команду юристов и советников для консультирования по процессу банкротства, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

Ожидается, что компания подаст прошение в соответствии с главой 11 в США и рассматривает возможность подачи иска о несостоятельности в Великобритании.

Cineworld, которая управляет 9000 кинотеатрами в 10 странах, предупредила в среду, что нехватка блокбастеров снижает посещаемость и, вероятно, сохранится до ноября, что повлияет на баланс ликвидности компании.

Это последняя жертва индустрии кинотеатров, которая изо всех сил пыталась восстановить свои позиции после массовой потреи поситителей из-за пандемии коронавируса.

Кассовые продажи билетов упали на 30% по сравнению с 2019 годом. Между тем, в кинотеатрах было выпущено на 30% меньше фильмов из-за перебоев в съемках во время пандемии и тенденции некоторых продюсерских компаний выпускать кинокартины напрямую на стриминговые платформы.

Акции других американских компаний в области киноиндустрии AMC и CNK упали примерно на 5% в середине утренних торгов, немного восстановившись после предыдущего падения.

Cineworld заявил в среду, что, несмотря на успех таких кинолент, как «Топ Ган: Мэверик» и некоторых фильмов студии Marvel, в кинотеатрах появлялось недостаточно хороших кассовых фильмов.

«Несмотря на постепенное восстановление спроса после повторного открытия в апреле 2021 года, недавние уровни посещаемости оказались ниже ожиданий», — заявили в компании.

Чистый долг Cineworld на конец 2021 года составлял $8,9 млрд по сравнению с выручкой в $​​1,8 млрд.

По данным WSJ, юридическая фирма Kirkland & Ellis LLP и консультанты AlixPartners консультируют Cineworld по процедуре банкротства.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter