Заканчивается первая неделя конвертации расписок в акции — что нового мы узнали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заканчивается первая неделя конвертации расписок в акции — что нового мы узнали

20 августа 2022 Тинькофф Банк Болдов Михаил
15 августа для эмитентов, зарегистрированных в России, начался процесс автоматической конвертации депозитарных расписок в акции.

Несмотря на опасения, что расконвертированные акции создадут «навес» предложения и это будет давить на котировки, индекс Московской биржи по итогам недели вырос на 2%. За эту неделю появилось много новостей, касающихся самого процесса конвертации. Расскажу о самом важном.

Автоматическая конвертация — не для всех

Автоматическая замена расписок на акции произойдет, только если ваши ценные бумаги числятся у российского депозитария. Уточнить эту информацию можно у своего брокера, но в издании ЦБ «Финкульт» говорится, что в большинстве случаев если вы покупали бумаги у российского брокера, то и депозитарий будет российским.

Если для хранения депозитарных расписок все же используется иностранный депозитарий, то для конвертации придется подать заявление в свободной форме, а также приложить документы, подтверждающие право владения соответствующими ценными бумагами. Крайний срок подачи заявления — 11 октября 2022 года.

В течение 10 рабочих дней с даты окончания приема заявлений, то есть до 25 октября, иностранные депозитарии должны будут списывать акции российской компании со счета депо депозитарных программ и зачислять на счет депо обратившегося с заявлением держателя.

Сроки конвертации

ЦБ выпустил пресс-релиз, в котором сообщил о примерных сроках автоматической конвертации расписок в акции. Предполагается, что процесс растянется на 2,5—3 недели.

Кроме того, стало известно, что некоторые компании могут либо не проводить автоматическую конвертацию, либо отложить этот процесс на время. Для этого эмитенты должны были обратиться за разрешением в правительственную комиссию по иностранным инвестициям не позднее 17 августа 2022 года.

На данный момент за разрешением не конвертировать автоматически свои депозитарные расписки обратилась только компания АФК «Система», которой ранее правительственной комиссией было выдано разрешение продолжить обращение своих глобальных депозитарных расписок за пределами РФ до 13 мая 2023 года.

Но даже если ваш эмитент сохранил программу расписок, инвестор может самостоятельно потребовать конвертировать свои депозитарные расписки в акции: условия такого обмена должны быть прописаны в правилах выпуска соответствующих ценных бумаг.
Какие российские депозитарии хранят расписки

Как сообщает ЦБ, на 15 августа депозитарные программы российских эмитентов обслуживают пять депозитариев: «Райффайзенбанк», «Ситибанк», «Дж. П. Морган банк», «Банк ГПБ», Сбербанк.

Перечень российских депозитариев и список эмитентов, которые держат у них расписки

Заканчивается первая неделя конвертации расписок в акции — что нового мы узнали


Каждый из пяти приведенных выше депозитариев считается российским, поэтому подпадает под требование об автоматической конвертации. В случае крупных иностранных холдингов — «Райффайзен», «Сити», «Дж. П. Морган» — речь идет о дочерних компаниях, которые имеют российскую прописку и юридически считаются отечественными депозитариями.

Международные депозитарии продолжат конвертацию российских ценных бумаг

Национальный расчетный депозитарий, НРД, который входит в группу Мосбиржи, не должен зарабатывать на процессе конвертации — это было одним из условий продолжения конвертации расписок российских компаний в акции зарубежными депозитариями.

После того как НРД продлил нулевой тариф на конвертацию депозитарных расписок до 15 октября, международные клиринговые компании, такие как Euroclear и Clearstream, смогли участвовать в процессе конвертации российских ценных бумаг. Пока процесс не завершился, зарубежные клиринговые компании приостановят расчеты российских депозитарных расписок до уведомления. При этом расписки не должны пропасть. Они останутся на счетах клиентов до тех пор, пока не будут перемещены для поставки агентам депозитарных программ.

История с «Ситибанком»

17 августа вышла новость под громким заголовком «„Ситибанк“ отказался участвовать в конвертации российских ГДР», в которой приводится заявление самой компании.

На самом деле заявление написано зарубежным подразделением «Сити», которое и не должно заниматься автоматической и принудительной конвертацией расписок в акции. В комментариях ЦБ пояснил Тинькофф Журналу, что российский депозитарий «Ситибанк» продолжает выполнять операции в установленном порядке, в том числе готов автоматически и принудительно конвертировать депозитарные расписки российских эмитентов в акции, как того требует закон.

После завершения процесса конвертации зарубежный депозитарий «Сити» должен будет закрыть свои книги для аннулирования соответствующих расписок. Для трех компаний — «Татнефти», «Ростелекома» и ММК — это должно произойти уже в эту пятницу, 19 августа.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter