"Большой передел" в рунете. "Яндекс", VK и "Сбер" обменялись активами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Большой передел" в рунете. "Яндекс", VK и "Сбер" обменялись активами

23 августа 2022 ИХ "Финам" | Яндекс Сбер Mail.ru Никитин Дмитрий
Во вторник стало известно о крупных сделках по передаче активов между "Яндексом", VK и "Сбером". В частности, VK и "Сбер" решили разделить свое совместное предприятие "O2O Холдинг". VK в результате получил Delivery Club, а "Сбер" - остальные активы: сервис по экспресс-доставке-продуктов "Самокат", по доставке еды "Кухня на районе", каршеринг "Ситидрайв" и другие. Компании также сообщили, что останутся стратегическими партнерами.

При этом VK передаст Delivery Club "Яндексу" в обмен на "Дзен" и "Новости". "Яндекс", в свою очередь, сообщил, что его новой главной страницей станет ya.ru. По данным РБК, с его прежней главной страницы yandex.ru будет идти переадресация на "дзен".

Акции всех трех компаний отреагировали на новость позитивно. К 17:09 мск бумаги "Яндекса" дорожают на 2,81%, VK – на 4,46%, "Сбера" - на 2,91% ао и 2,95% ап. Finam.ru собрал мнения экспертов относительно того, какие перспективы открывают сделки для компаний их акций.

Плюсы и минусы для "Яндекса"

"Яндекс" в апреле уже сообщал, что решил продать сервисы "Новости" и "Дзен" и покупателем будет компания VK. Сообщение это выходило на фоне критики по поводу отображения на главной странице "Яндекса" новостей, связанных с российской спецоперацией на Украине. Таким образом, сделка, о которой было объявлено ранее, теперь обрела свои конкретные очертания.

Условия сделок выглядят в целом нейтральными, прокомментировал Finam.ru начальник отдела экспертов по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Альберт Короев. "Озвученные соглашения укладываются в стратегию компаний, а их параметры соответствуют сообщениям в прессе ранее. Главный вопрос - одобрит ли эти соглашения антимонопольная служба (особенно сделку по передаче "Яндексу" Delivery Club) и в какой форме это произойдет", - подчеркнул он.

По мнению Короева, для "Яндекса" последствия сделки выглядят смешанными, поскольку предполагается деконсолидация прибыльных "Дзена" и "Новостей" и консолидация вероятно убыточного Delivery Club, при этом соглашение должно еще больше укрепить позиции "Яндекса" в фудтехе. "Годовая выручка "Дзена" на конец 2021 г. составила 19 млрд рублей, т.е. 4-5% выручки Яндекса и около 15% выручки VK, хотя масштаб влияния на этот показатель может оказаться не прямолинейным", - добавил эксперт.

Финансовый аналитик InvestFuture Андрей Стратичук аналогично выделил плюсы и минусы сделки: "Яндекс" сможет получить большую долю на рынке фудтеха, однако убыточный Delivery Club может временно снизить и без того отрицательные показатели "Яндекса".

По словам аналитика "Финама" Леонида Делицына, сделка свидетельствует о том, что "Яндекс" следует долгосрочной стратегии на укрепление присутствия в электронной коммерции и логистике. Значит, эти направления и дальше будут в фокусе стратегии.

Делицын объясняет рост цены акций "Яндекса" тем, что компания получит Delivery Club. "Контролируя рынок доставки еды, "Яндекс" получит некоторый контроль над ценами, что позволит доставке существовать в качестве окупаемого бизнеса, помогать оттачивать экосистему "Яндекса" на стыке логистики и электронной коммерции и развивать всезнающий суперапп", - полагает Делицын.

Как напомнил эксперт, когда "Яндекс" в конце июня выкупал облигационный займ, расчеты показывали, что держатели облигаций вполне допускают, что цена акций в обозримой перспективе удвоится по сравнению с ценой того момента, которая составляла 1400 руб. "Надо признать, что половину пути к удвоению цена акции "Яндекса" уже проделала – они составляет уже 2065 руб. Акции "Яндекса" выглядели хорошим вложением на 3-5 лет, но, как показало обрушение в начале весны, – они пока что не так устойчивы, как акции телекомов. Приобретение Delivery Club, так же, как и развитие "Такси", снизило зависимость "Яндекса" от одного лишь рекламного рынка. Но такого источника устойчивости, как абонентская выручка, у компании нет, и рассчитывать, что финансовые показатели и стоимость акций в будущем будут только расти, не стоит. В ближайшие три года возможны очень сильные колебания цены акций", - оценил Делицын.

"Большой передел" в рунете. "Яндекс", VK и "Сбер" обменялись активами


В чем выгода для VK

Для VK влияние сделок на показатели отчета о прибыли и убытках должно быть положительным, поскольку будет консолидирована выручка и EBITDA от платформ "Дзен" и "Новости", а убытки СП больше консолидироваться не будут, полагает Короев. Аналитики БКС подтверждают рекомендацию "Покупать" по акциям VK и "Яндекса" с потенциалом роста 52% и 60% соответственно

По словам Делицына, VK действует по обстоятельствам, которые сложились для нее довольно выгодно: "Яндекс" и раньше не мог поколебать позиции VK во всем, что связано с социальными сетями и блогами, а после отказа от "Дзена" – тем более не сможет.

С одной стороны, VK выйдет из гонки на рынке фудтеха, но с другой - сможет сфокусироваться на новостных активах, социальных сетях и играх, отметил Стратичук. У компании также появится опция для снижения долговой нагрузки. "VK видится в наиболее выигрышном положении, чем остальные", - резюмировал эксперт.



"Сбер" получил активы для экосистемы

Что касается "Сбера", то он получит контроль над "Самокатом", у которого неплохая синергия со "СберМегаМаркетом", а также "Ситидрайв", большая часть парка которого находится в лизинге у "зеленого гиганта", говорит Стратичук. Доходы от предприятий не сильно повлияют на показатели "Сбера".

"Однако банк сможет единолично управлять активами, чего компания старается добиваться во всех своих СП. Снижение доли рынка доставки еды - на мой взгляд, это определенный негатив для "Сбера", - оценил эксперт.

Сделка по разделу совместного с VK "О2О Холдинга" умеренно позитивна для "Сбера", полагает аналитик "Финама" Игорь Додонов. "В ее результате банку достанутся активы, более соответствующие его экосистеме, и он должен будет усилить свои позиции на рынке e-grocery. В то же время для акций "Сбера" новость в целом скорее нейтральна, а их сегодняшний рост, на мой взгляд, связан с заметным отставанием от рынка в ходе нынешнего ралли. От локального минимума начала августа индекс МосБиржи вырос на 9,4%, тогда как обыкновенные акции "Сбера" – лишь на 5,1%, и сообщения о разделе активов с VK (как и новость о продаже казахстанской "дочки"), вероятно, стали инфоповодом, "подогревшим" интерес к ним", - предположил Додонов.

По его словам, давать прогнозы в отношении дальнейшей динамики акций "Сбера" в текущих условиях сложно. "Но я полагаю, что они в данный момент выглядят привлекательно для включения в долгосрочные инвестиционные портфели", - заключил эксперт.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter