Одна бумага — один показатель: самые волатильные акции СПБ Биржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Одна бумага — один показатель: самые волатильные акции СПБ Биржи

23 августа 2022 БКС Экспресс | Block Холоденко Оксана
На этой неделе пройдет ежегодный симпозиум в Джексон-Хоул. В пятницу состоится речь Джером Пауэлла, которая может привести к новым движениям на американском рынке акций.

Индекс S&P 500 уже начал снижение, доходность 10-летних гособлигаций США подрастает. «Кривая доходности» Treasuries инвертировалась, указывая на возросшие рецессионные риски. Возможно усиление волатильности на американском рынке акций и спуск S&P 500 в район 3800 п. (котировка на понедельник — 4138 п.п.).

Самые волатильные бумаги могут показать значительные движения. Речь идет о росте или падении сильнее широкого рынка (фондового индекса). Самый известный показатель для оценки волатильности — коэффициент бета.

Что такое бета и чем она полезна для инвесторов

Если коэффициент бета равен единице, это значит, что акция колеблется вместе с рынком и его риск эквивалентен общерыночному. Значение беты больше единицы говорит о повышенном риске, меньше единицы — о пониженном.

Пример: если бета акции равна 2, это значит, что при росте рынка на 1% цена акции вырастет на 2%. И наоборот, если рынок снизится на 1%, то цена акции снизится на 2%.

Достаточно редко, но все-таки встречается отрицательное значение беты, которое означает, что в рассматриваемый промежуток времени между акцией и индексом наблюдалась обратная зависимость: когда индекс рос, акция снижалась, и наоборот.

Самый простой способ использования коэффициентов бета — торговля «на волатильности». Если предполагается резкий рост или падение американского рынка акций, то стоит присмотреться к бумагам с высокими бетами (покупка / продажа). Особенно эффективной такая стратегия может оказаться на отскоке индекса S&P 500.

Как выбрать бумаги — простой способ

1) входит в индексы S&P 500 / NASDAQ 100;

2) бумага СПБ Биржи (NYSE/ NASDAQ);

3) котировка — не ниже $15 для обеспечения ликвидности;

4) коэффициент бета более 2 (данные CNBC);

5) капитализация — свыше $20 млрд;

6) дисконт к консенсус-таргету аналитиков — не менее 15%. Данные можно получить из раздела «Прогнозы инвестдомов».

Одна бумага — один показатель: самые волатильные акции СПБ Биржи


Бумага месяца — Block (SQ)

Block (SQ) — экосистема для торговли. Компания дает возможность продавцам вести и развивать свой бизнес. Block объединяет программное и аппаратное обеспечение, позволяя продавцам превращать мобильные и вычислительные устройства в платежные системы и решения для точек продаж.

Капитализация — $46,2 млрд
Сектор — технологичный
Бизнес-сегменты — Cash App и Square
Продукты — Square, Cash App, Spiral, TIDAL, TBD
Бета — 2,5

Спрос на продукцию компании зависит от смены экономических и бизнес-циклов, еще один момент — технологичные инновации (блокчейн), поэтому акции не защитные и связаны с повышенными рисками. Во II квартале скорректированная прибыль на акцию сократилась на 63,3%, а чистая выручка на 6% (г/г) — до $4,3 млрд.

Прогноз по динамике EPS на год — 21%; на 3–5 лет, среднем в год — 36,8% (данные CNBC). Консенсус-таргет аналитиков на 12 мес. — $115,8 (+57% относительно уровня вторника).


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter