Ведущие ученые мира подписали меморандум о бессмысленности борьбы с изменением климата » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ведущие ученые мира подписали меморандум о бессмысленности борьбы с изменением климата

24 августа 2022 Комсомольская правда
Свыше тысячи ученых со всего мира, включая Россию, подписали «Всемирную климатическую декларацию», в которой говорится о том, что на самом деле никакой катастрофической ситуации на Земле с изменением климата не происходит – все процессы идут так, как им положено, а влияние антропогенного фактора на глобальное потепление преувеличено.

Ученые призывают прекратить панику, поскольку в истории нашей планеты периоды потепления сменяются похолоданием и наоборот. Например, сейчас идет именно период потепления после недавно (по геологическим, конечно, меркам) окончившегося малого ледникового периода.

– Последний малый ледниковый период закончился совсем недавно – в 1850 году. Поэтому нет ничего удивительного в том, что мы сейчас переживаем период потепления, - говорится в документе.

Ученые согласны с тем, что деятельность человека в какой-то мере влияет на климат, но вовсе не настолько, как об этом пытаются рассказать политики, зарабатывающие очки на «спасении человечества».

Эксперты утверждают, что все прогнозы по изменению климата на сегодняшний день опираются на компьютерные модели. Однако эти модели очень далеки от реальности: например, с 1850 года климат потеплел значительно меньше, чем это предсказывается расчетами.

– Разрыв между реальным миром и смоделированным говорит нам о том, что мы очень далеки от понимания механизмов изменения климата, – считают ученые.

А еще они объясняют, что всемирная борьба с СО2 – просто глупость.

– СO2 не является загрязнителем. Дополнительный углекислый газ в воздухе способствует росту глобальной растительной биомассы и увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур во всем мире.

Примечательно, что мировые научные СМИ просто проигнорировали появление столь компетентного документа. Видимо, кому-то это не очень выгодно.

Мир гибнет: сражаясь с «москалями», Европа забыла о главной угрозе человечеству

Запад сделал своим приоритетом разрушение России вместо того, чтобы вместе с ней искать, как спасти мир

«И концы - в воду»… Эта присказка, подсказывающая, как надо скрывать следы и улики, похоже, уже не работает. Причина предельно проста: воды нет. В обмелевшем озере Мид - огромном водохранилище, образованном плотиной Гувера на реке Колорадо в США - этим летом нашли уже останки пяти человек, в том числе и в стальной бочке, рядом с которыми лежало огнестрельное оружие. Но то, что может облегчить жизнь сыщикам, сулит огромные беды простым людям: из этого водохранилища поступает вода для полива сельхозугодий стразу нескольких американских штатов и приграничных регионов Мексики. Рацион подачи воды из-за драматического обмеления озера Мид был радикально урезан, что обернется существенными потерями урожая.

Жесточайшая засуха, охватившая большую часть мира, стала кошмаром для многих стран как в Старом, так и в Новом свете. Растаяли ледники Альп, а ведь их горные снежные и ледяные массивы питают водой европейские реки, обеспечивая водой до 90 процентов нужд Европы для орошения, гидроэнергетики и, разумеется, для питья. Но если раньше ледники работали как аккумулятор - зимой пополняли свои объемы, а летом постепенно таяли, питая реки и водоемы, то в этом году случилась беда. Сверхтеплой весной растопило снежный покров ледников, без которого они тают на 50 процентов быстрее, а жаркое лето испарило влагу, которая так и не дошла с гор до равнин.

Ведущие ученые мира подписали меморандум о бессмысленности борьбы с изменением климата

Дунай обмелел до такой степени, что кое-где впервые показались утонувшие корабли времён Второй мировой.

Фото: REUTERS

Неистовствует жара и в других регионах планеты. В Китае в в юго-западном регионе Чунцин пересохли 66 рек. В отдельных местах зафиксирована температура в 45 градусов по Цельсию. На половине территории Китая в последний месяц держалась температура в 35 градусов. Лесные пожары полыхают в нескольких провинциях. Принимаются меры, чтобы компенсировать потерю урожая из-за засухи. Министерство по чрезвычайным ситуациям Китая сообщило, что только в июле жара привела к прямым экономическим потерям в 2,73 млрд юаней (400 млн долларов США), затронув 5,5 миллионов человек.


Китайский фермер держит в руках загубленный засухой росток сладкого картофеля.

Фото: REUTERS

А ученые предупреждают: нынешние климатические «фортели» станут новой нормой, человечество должно научиться жить в условиях глобального потепления. Недавно научный руководитель Института водных проблем РАН, доктор экономических наук Виктор Иванович Данилов-Данильян в интервью «КП» предрек, что к середине века засухи, подобные нынешней, будут случаться в Европе по крайней мере раз в три года. А когда засуха становится нормой, объяснил он, надо адаптировать свое собственное сельское хозяйство к новому климатическому режиму и искать внешние источники продуктов. На последнем следует остановиться особо.

Уже случившиеся беды с экономикой и бытом в Европе не комментировал только ленивый. И про протирание «особых мест» вместо приема душа для экономии воды и энергии, и про «многоразовую» туалетную бумагу все уже наслышаны и ничуть не смущаются таким «мерам». Когда-то дефицит туалетной бумаги в Советском Союзе истолковывали как признак его нежизнеспособности - ну не может он обеспечить своим гражданам уровень жизни как на Западе, хоть тресни. Значит, на выход с вещами… А теперь, получается, если дефицит этой бумаги уже в Европе, то пришла очередь и благополучного Евросоюза? Ну, если по известным признакам судить.


В британских супермаркетах из-за жары полки с питьевой водой стоят пустыми.

Фото: REUTERS

Мало того, что антироссийские санкции ударили, как писал когда-то наш поэт-классик, «одним концом по барину, другим - по мужику», чего никак не ожидал Запад. Так тут и природные катаклизмы подключились: жара, засуха, неурожай, обмеление… И вопрос о поиске внешних источников продуктов, о котором говорил Данилов-Данильян, как раз и возникает: где взять, если своего не хватает? А самый главный дефицит в грядущем времени - вода. Россия же, как известно, обладает самыми большими ее запасами. Получить к ним доступ Запад может только завоевав (развалив, раздробив - не важно) Россию, или заново выстроив с ней отношения, но уже на совершенно равноправных основах.


Климат становится всё более капризным - на смену долгой жаре приходят не просто дожди, а мощные ливни. На фото - разгул стихии в Лондоне, 18 августа.

Фото: REUTERS

И здесь климатические катаклизмы приводят нас к событиям на Украине. Кто-нибудь помнит, что в конце прошлой осени в Глазго прошла двухнедельная Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК), по итогам которой был подписан «Климатический пакт Глазго»? Россия была среди участников, подписала документ о сохранении и восстановлении лесов. Казалось бы, вот главная угроза, угрожавшая всему миру - пагубные для человека изменения климата. Против нее и надо всем бороться.

Нет, оказалось, что «авторитарная Россия» покруче угрозой для Запада будет, против нее и надо в первую очередь бороться. Поэтому декабрьские предложения Москвы по гарантиям безопасности были отвергнуты. НАТО выстроилась «свиньей» для атаки на восток. Не до климата, сначала Зеленскому с москалями надо помочь разобраться. И даже за гранью разума и чувства самосохранения упорное желание киевского режима раздолбать Запорожскую АЭС с катастрофическими последствиями для всей Европы не смущает политических «экологов» Запада. Для них, видать, тоже есть вещи посильнее, чем «Фауст» Гете…

Нынешняя засуха, какой в Европе, как утверждают, не было 60 лет, а в Америке и все 1.200, могла бы помочь политическим лидерам Запада понять приоритеты спасения: что важнее - выживание человечества в условиях глобальных климатических потрясений, или поддержка режима укронацистов как инструмента разрушения России. Вот уж, действительно, Киев преткновения.

http://www.kp.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter