Засуха в Китае: угроза продовольственной безопасности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Засуха в Китае: угроза продовольственной безопасности

24 августа 2022 БКС Экспресс
Аномальная жара привела к пересыханию рек в Китае, включая одну из крупнейших рек страны — Янцзы. Последствия засухи сказались на гидроэнергетике, судоходстве и работе крупных компаний. Под угрозой также оказался урожай риса и кукурузы, пишет Bloomberg.

Toyota, Foxconn and Tesla уже приостановили свою деятельность в Сычуани, юго-западной провинции с населением 84 миллиона человек, которая является важным центром добычи лития и производства солнечных батарей.

Самый опасный риск для КНР состоит в сокращении производства зерновых культур и усилении зависимости от импорта, которое может увеличить давление на остальной мир. Bloomberg пишет, что основные культуры, которые пострадают — это кукуруза и рис.

«Воздействие неблагоприятных погодных условий в настоящее время ослабит чистый продовольственный баланс материкового Китая в текущем цикле сбора урожая», — заявил аналитик по сырьевым товарам в Fitch Solutions Чарльз Харт.

В северо-восточной житнице Китая дела не лучше: проливные дожди затопили части провинций Ляонин и Цзилинь, что может сократить производство кукурузы на 4,5 млн т. Ожидается, что в этом сезоне Китай произведет около 270 млн т кукурузы, примерно на уровне предыдущего года.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter