Индийский миллиардер Гаутама Адани пытается поглотить медиагруппу NDTV » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индийский миллиардер Гаутама Адани пытается поглотить медиагруппу NDTV

24 августа 2022 finversia.ru
Конгломерат индийского миллиардера Гаутама Адани стремится получить контрольный пакет акций популярной медиагруппы из Нью-Дели NDTV, что осуществляется без проведения предварительных переговоров с ее владельцами.

Подразделение Adani Group заявило об использовании финансовых прав в своей заявке на покупку 29,18% акций NDTV, изложив планы последующего открытого предложения о покупке еще 26% акций в соответствии с индийским законодательством.

Через несколько часов после объявления NDTV опубликовало заявление, в котором говорилось, что этот шаг Adani Group «был осуществлен без какого-либо участия, переговоров или согласия основателей NDTV».

Популярная NDTV считается одной из немногих медиагрупп, чьи СМИ часто критически относятся к политике правящей администрации. Она управляет тремя национальными каналами: NDTV 24x7 на английском языке, NDTV India на хинди и каналом деловых новостей.

«Из заявлений NDTV следует, что это не может быть дружественным поглощением, которое обычно происходит в соответствии с согласованными условиями и механизмом, и на самом деле может оказаться враждебным поглощением», — полагает Дипти Лавья Суэйн, основатель и управляющий партнер DLS Law Offices.

Хотя Adani Group не раскрыла финансовые детали запланированной покупки 29,18% акций, она заявила, что ее последующее открытое предложение будет составлять 294 индийские рупии ($3,68) за акцию NDTV, что составит 4,93 млрд рупий.

Эта цена открытого предложения на 20,5% ниже цены акций NDTV на момент закрытия торгов во вторник, равной 369,75 рупий.

NDTV было основано одним из самых известных телеведущих Индии Праноем Роем и его женой в 1988 году. Помимо новостных телеканалов, группа также управляет новостными вебсайтами в интернете.

В понедельник NDTV сообщила, что Праной и Радхика Рой не вели переговоров с какой-либо организацией по поводу смены владельца или продажи своей доли в NDTV.

В заявлении говорится, что они индивидуально и через свою компанию продолжают владеть 61,45% акций NDTV.

Битва миллиардеров
В марте Гаутама Адани, самый богатый человек Азии, сделал свою первую ставку в медиа-секторе, купив миноритарный пакет акций местной платформы цифровых деловых новостей Quintillion. Но предлагаемая сделка с NDTV представляет собой самую крупную ставку Адани на СМИ.

«NDTV — это наиболее подходящая вещательная и цифровая платформа для реализации нашего видения», — заявил исполнительный директор Adani Group Санджай Пугалия.

Этот шаг может подготовить почву для того, чтобы Адани стал конкурировать в этом секторе с другим магнатом Мукешем Амбани.

Амбани, председатель телекоммуникационного конгломерата Reliance Industries, контролирует сеть Network18, которая управляет бизнес-каналами, включая CNBC TV18.

Adani Group имеет несколько публичных компаний в таких сферах, как аэропорты и морские порты, производство и передача электроэнергии, торговля углем и газом.

Телевизионная новостная индустрия Индии оценивается в $351 млн, отмечает Elara Capital, добавляя, что на 70% этого рынка преобладают новости на хинди. Помимо Амбани, другим крупным игроком здесь является Times Group, которая управляет многими новостными каналами и газетами.

Elara Capital заявила, что запланированная заявка Адани на контроль над NDTV была «очень высоко оценена», но добавила, что «этот шаг позволит крупной корпорации поддержать новостной канал».

Adani Group заявила, что NDTV зафиксировала выручку в размере 4,21 млрд рупий и чистую прибыль в размере 850 млн рупий в финансовом году, закончившемся в марте 2022 года, при незначительном долге.

Подразделение Fitch Group по исследованию долга CreditSights опубликовало отчет, в котором говорится, что Adani Group «сильно перегружена заемными средствами» и что ее многочисленные инвестиции в капиталоемкие предприятия могут представлять собой долгосрочные риски для инвесторов.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter