Новые облигации Металлоинвест в юанях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые облигации Металлоинвест в юанях

8 сентября 2022 Промсвязьбанк

На этой неделе крупнейший горнометаллургический холдинг России – Металлоинвест – проведет сбор заявок инвесторов на облигации в юанях срочностью 2 года и 5 лет.

Ориентир ставки купона – до 3,5% годовых для 2-летнего выпуска и до 4% годовых для 5-летнего.

С учетом кредитного рейтинга компании на уровне «AAA(RU)» и котировок обращающихся облигаций в юанях на Мосбирже, считаем облигации Металлоинвеста интересными при ставке купона 3% на 2 года и 3,8% на 5 лет.

Металлоинвест занимает 1 место в мире по запасам железной руды и 2 место по производству окатышей. Производственные активы представлены АО «Лебединский ГОК», ПАО «Михайловский ГОК им. А. В. Варичева», АО «ОЭМК им. А. А. Угарова».

Выручка компании по МСФО за 2021 г., составила $10,6 млрд (+65% г/г). Компания реализовала 27,7 млн т железорудной продукции, 4,6 млн т стальной продукции, 1,4 млн т чугуна. Около 60% выручки компании приходится на экспорт, большую часть которого формируют поставки в Европу, Азию и на Ближний Восток.

Компания характеризуется высокой эффективностью (рентабельность EBITDA – 54%), что обеспечивается качественной ресурсной базой с низкой себестоимостью добычи.

Долговая нагрузка оценивается как низкая. Чистый долг — $2,6 млрд, Чистый Долг/EBITDA — 0,45х (1,3х в 2020 г.).

️Кредитный рейтинг «AAA(RU)/стабильный» от АКРА. Рейтинг повышен 16 июня 2022 г. с уровня «АА+».

В качестве бенчмарка для 5-летних юаневых облигаций Металлоинвеста выступают недавно размещенные облигации Полюс (кредитный рейтинг «ААА» от Эксперт РА), которые торгуются с доходностью 3,83% годовых. По мере формирования книги заявок на 5-летние облигации Металлоинвеста ожидаем смещения индикатива ставки купона ближе к 3,8% годовых.

Ориентиром для 2-летних облигаций Металлоинвеста будут облигации Русала (кредитный рейтинг «А+» от АКРА), которые торгуются с доходностью около 3,3% годовых. С учетом меньших кредитных рисков, двухлетние облигации Металлоинвеста интересны при ставке купона около 3% годовых.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter