Что такое опционы, как они работают и как ими торговать на Мосбирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое опционы, как они работают и как ими торговать на Мосбирже

13 сентября 2022 banki.ru Петрова Наталья
Один из основных инструментов на срочном рынке — опционы. Объясняем, что это такое, в чем разница между пут- и колл-опционами и как они работают.

Опцион — это сложный биржевой инструмент, который дает возможность заработать на любых колебаниях рынка. Это спекулятивный инструмент с очень высоким риском. Прежде чем торговать опционами, инвестору необходимо хорошо разобраться в том, как они работают, и понять, готов ли он лично принять потенциально высокие не только заработки, но и убытки.

Что такое опцион
Опцион простыми словами — это ценная бумага, которая подтверждает право инвестора купить или продать товар в определенное время по заранее оговоренной цене. При этом у продавца опциона появляется обязанность продать или купить товар в случае, если покупатель опциона решит реализовать свое право.

Опцион или опционное соглашение — это биржевой контракт на заранее оговоренных условиях, по которому покупатель получает право купить (колл, call) или продать (пут, put) определенный актив по определенной цене до назначенной даты.

Пример. Инвестор верит в рост капитализации компании Х через две недели. Сейчас ее акции стоят 100 рублей за штуку. Инвестор хочет купить 100 акций, но денег на них у него прямо сейчас нет. Он заключает опционный контракт, по которому получает право купить 100 акций компании Х по 100 рублей. При заключении опционного контракта он платит премию 300 рублей.

Если акции компании Х упадут или останутся на том же уровне, инвестор не воспользуется своим правом покупки акций и понесет убытки в размере премии (300 рублей). Если же акции компании вырастут, например, до 150 рублей, то инвестор может реализовать свой опционный контракт. То есть вместо 150 рублей за 100 акций инвестор покупает 100 акций по 100 рублей и может заработать на перепродаже 4 700 рублей.

(150 − 100) * 100 − 300 = 4 700 рублей.

Опционы для чайников: основные понятия
Фактически опцион — это ценная бумага, по которой предметом торга становится не сам актив, а право его продажи или покупки.

Важно! Инвестор, купивший опцион, получает право, а не обязанность проводить сделку! То есть инвестор может совершить сделку, а может не совершать. Это ключевое отличие опциона от фьючерса.

Актив, в отношении которого заключается опционный договор, это базовый актив. Цена сделки, зафиксированная в контракте, называется страйк или цена исполнения контракта.

Опционное соглашение или договор опциона — юридически обязывающий стороны договор со строго определенными условиями. Каждый опцион на покупку — это контракт на определенный срок: неделя, месяц, квартал. Дата, когда заканчивается опционный контракт — дата экспирации.

Виды опционов
Опционы можно классифицировать по нескольким признакам:

По принципу реализации
европейский опцион (реализовать опцион можно только в конце срока)

американский опцион (реализовать опцион можно в любой момент до истечения срока)

По рынкам обращения
биржевой опцион

внебиржевой опцион

Опционы пут и колл простыми словами
Теперь перейдем к главному: что такое колл-опцион и пут-опцион. На биржевом сленге опционы call и опционы put иногда просто называют коллы и путы.

Колл-опцион похож на длинную позицию в бумагах. Он дает право покупателю контракта, которого называют держателем опциона, купить базисный актив в указанный срок в будущем по фиксированной цене. Это является опционом на покупку.

Опцион колл для приобретателя не является обязательством покупки активов, то есть держатель опциона может и не пользоваться своим правом, но тогда он потеряет премию. Колл-опцион также называется опционом покупателя.

Пут-опцион (опцион put) — это опцион на право продажи базового актива в назначенный срок, который определяет опционное соглашение. Опционы пут — это контракты, аналогичные короткой позиции на биржевых торгах: покупатель ждет снижения цены акции до истечения срока действия опциона. Иными словами, опцион пут дает право держателю опциона продать базисный актив в назначенный срок по фиксированной цене. Что такое пут-опцион простыми словами? Это опцион на продажу, опцион продавца.

Как торговать опционами
Разобрались, что такое опционы колл и пут, а как ими торгуют? Торговля опционами на Московской бирже происходит на срочном рынке. Базовым активом всех опционов на Мосбирже долгое время являлись только фьючерсы. То есть нельзя было купить опцион на акции Сбербанка, а только опцион на фьючерс на акции Сбербанка.

С 11 июля 2022 года ситуация изменилась. Московская биржа запустила опционы на акции Газпрома, объясняя это желанием сделать рынок опционов более понятным для массовых инвесторов.

Наиболее ликвидными считаются опционы на ближние фьючерсы индекса РТС, пары USD/RUB, бумаги Сбера и Газпрома и нефть Brent. Можно торговать контрактами на фьючерсы на акции компаний, на драгметаллы и валютную пару EUR/USD. У каждого опциона есть краткий код, из которого можно узнать базисный актив, цену страйка, тип расчетов и дату экспирации.

На Мосбирже есть перечень доступных опционов и примеры кодировок.

Какие есть риски при торговле опционами
Риски опционной торговли выше, чем для обычных инвестиций. Ведь акции можно оставлять в портфеле, дожидаясь роста, а у опциона есть срок исполнения. Чтобы получить прибыль, следует овладеть навыками прогнозирования и детально изучить рынок. За стоимостью опционов нужно постоянно следить.

В зависимости от вида позиции, участники рынка продают и покупают опционы пут и колл. Они делятся на четыре типа, и у каждого есть свои риски:

Покупатели коллов
Основной риск — цена базового актива не превысит страйк

Продавцы коллов
Основной риск — цена базового актива превысит страйк

Покупатели путов
Основной риск — цена базового актива превысит страйк

Продавцы путов
Основной риск — цена базового актива не превысит страйк

Отметим, что потери покупателя опциона (и колл, и пут) ограничиваются той премией, которую он платит продавцу. В то время как потенциально убытки продавца опциона (и колл, и пут) не ограничены, так как цена на базовый актив может существенно отличаться от страйка опциона в пользу покупателя.

Важно! Продавец опциона обязан исполнить контракт по всем оговоренным условиям, в отличие от покупателя, который имеет право реализовать или не реализовать опцион.

Немаржируемые и маржируемые опционы
По типу расчетов опционные контракты делятся на немаржируемые и маржируемые. Разница между ними в том, что в первом случае премия опциона выплачивается продавцу на его счет в реальном времени согласно условиям сделки; во втором — биржа замораживает средства покупателя и продавца на их счетах с ежедневным пересмотром в зависимости от движения цены. На Московской бирже торгуются только маржируемые опционы.

Американские и европейские опционы
По правилам исполнения опционы делятся на европейские и американские. Разница не в географическом расположении биржи, а в механике работы опциона с момента покупки до даты исполнения контракта. Американские опционы можно предъявить к исполнению в любой рабочий день торгов. Европейские можно предъявить к исполнению лишь в день исполнения контракта, до этого его лишь возможно перепродать.

Поставочные опционы
Опционы бывают расчетными и поставочными. Поставочные опционы бывают недельными (экспирация по четвергам) и месячными. При их исполнении происходит поставка базового актива.

Квартальные опционы являются расчетными — они не подразумевают никаких поставок, а лишь получение финансового результата, который зависит от цены базового актива и размера премии.

Что должно указываться в опционе
В каждом контракте должны указываться следующие параметры договора:

вид — американский или европейский опцион;
дата экспирации;
день погашения при исполнении опциона;
количество базисного актива, подлежащего поставке при погашении, если она предусмотрена;
ценовые параметры — премия, расчетная цена, диапазоны цен, возможность изменения цены;
ограничения и прочие необходимые сведения.
Заключение
Опцион — это сложный биржевой инструмент. Это ценная бумага, которая подтверждает право инвестора купить или продать товар в определенное время по заранее оговоренной цене. Он может дать опытному инвестору возможность спекулятивного заработка, но несет и немалые риски. Если у человека нет собственного навыка торговли на бирже, лучше для начала выбрать более простые инструменты.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter