Между акциями, недвижимостью и криптовалютами: куда сегодня можно вкладывать деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Между акциями, недвижимостью и криптовалютами: куда сегодня можно вкладывать деньги

16 сентября 2022 banki.ru Гальцев Алексей
Акции, недвижимость и крипта — популярные инструменты для современных инвесторов. Какой из них более надежен сегодня и куда лучше вкладываться?

Фондовый рынок
Несмотря на серьезное обрушение фондового рынка (падение на 29% 24 февраля, после которого индексы МБ все еще не реабилитировались) и низкую стоимость активов прямо сейчас, надо помнить, что такие инвестиции показывают рост, если брать глобально, на долгий срок.

Вот простой пример: один из важнейших индексов фондового рынка — S&P — за последние 20 лет пережил несколько серьезных кризисов и падений, но все равно рос. С индексом Московской биржи похожая ситуация: несмотря на просадки, в целом тренд к росту сохраняется.

Между акциями, недвижимостью и криптовалютами: куда сегодня можно вкладывать деньги


Сегодня отказываться от инструментов фондового рынка не стоит, но необходимо рассмотреть те варианты, которые могут защитить ваши средства. В качестве защитного актива могут выступать ЗПИФы на недвижимость, золото и ОФЗ, также не стоит забывать о простом правиле «не клади все яйца в одну корзину»: портфель бумаг должен быть таким, чтобы при просадке одних инструментов другие смогли удержать инвестиции от провала.

Но вернемся в сегодняшний день. Акции крупных перспективных предприятий РФ продают на 60–80% меньше от их реальной стоимости. Если вкладываться на долгий срок, то смысл в таких бумагах определенно есть: помним, что графики глобальных экономических индексов так или иначе идут вверх со временем.

Криптовалюты
Рынок криптовалют показывал значительный рост в 2021-м, но весной 2022-го наступила настоящая криптозима. Биткоин потерял около ⅔ стоимости от максимальных значений, и движение вниз продолжается. Почему это случилось? Одна из причин — ужесточение политики ФРС США и общее охлаждение инвесторов к рискованным активам. И теперь мы видим вот что: за исключением пиковых «хайповых» показателей, биткоин вырос не более чем в 3–4 раза за последние 5–6 лет. Много ли это? Совсем нет для подобного рынка.

По моему мнению, дело в том, что блокчейн и технологии биткоина пока не принимают участия в решении реальных задач людей. Крипторынок все еще остается небольшим сектором и сбавляет, а не наращивает темпы.

Что будет с этим рынком дальше? Я вижу два пути развития индустрии криптовалют:

10–20 лет ожидания. За это время произойдет взросление аудитории, которая с детства привыкает к Minecraft и Metaverse. Они станут новым двигателем индустрии крипто, потому что зарабатывать деньги и нести их в онлайн для них будет привычкой и нормой.
Разворот в сторону решения реальных задач. Имеется в виду поворот криптоиндустрии в сторону удовлетворения потребностей людей. Например, на развивающихся рынках сейчас больше доверяют квадратным метрам (недвижимости), а не денежным единицам. И решение вопросов рынка недвижимости с помощью технологий блокчейна может подстегнуть рынок крипты. В связке с недвижимостью он может выйти на новый виток развития.

Сегодня у большинства серьезных инвесторов часть портфеля уже отдана под крипту, которая неуклонно движется вниз. Что можно делать сегодня с такими вложениями?

Вариант 1: закупать крипту по низкой стоимости в ожидании того, что она «отрастет».

Вариант 2: переводить этот актив в более понятное выражение — например, недвижимость. Именно этот сценарий кажется сейчас наиболее актуальным.

Недвижимость
В периоды экономической нестабильности на рынке родных и понятных квадратных метров, как правило, происходит всплеск спроса. Так было и в марте этого года. В результате цены на жилье выросли за пару недель на 2–3% и стали недоступно высокими, после чего даже льготная ипотека не смогла поддержать ситуацию — рынок недвижимости в РФ пошел вниз. В сравнении с прошлым годом число сделок с недвижимостью на первичном рынке уменьшилось, по нашим данным, на 45%.

На сегодня искусственный интеллект в недвижимости Realiste прогнозирует снижение стоимости недвижимости в России в среднем на 25% в этом году.



К декабрю 2023 года, по нашим прогнозам, ожидается снижение стоимости жилья в Москве до показателей января 2021 года — момента, когда жилье имело адекватные индексы стоимости. Подобная ситуация будет характерна и для других регионов РФ.

Что в этой ситуации можно делать инвесторам?
Пока курс рубля по отношению к валютам довольно хороший, можно рассмотреть такой вариант: продать инвестиционную недвижимость в столице и купить жилье на развивающемся рынке, который стабильно растет: речь про Дубай, Саудовскую Аравию и другие восточные направления. Подобные вложения дадут хороший профит с минимумом рисков, как это обычно и бывает в недвижимости.

Выводы
Если резюмировать, то в ценные бумаги сегодня следует добавить защитные активы, отталкиваясь от собственных представлений о будущем экономики той страны, в которую вкладываетесь.

Крипторынок сейчас стоит на паузе, и это хорошая возможность для желающих рискнуть, однако нужно понимать, что для нового витка этому рынку могут потребоваться годы.

Недвижимость остается тихой гаванью для инвесторов, и в тот момент, когда в общем экономическом шторме РФ она начинает дешеветь, вариант для более выгодных вложений — недвижимость быстро развивающихся стран региона MENA.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter