Грядущее заседание ФРС может коренным образом изменить ситуацию на рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Грядущее заседание ФРС может коренным образом изменить ситуацию на рынках

17 сентября 2022 investing.com Крамер Майкл
Сентябрьское заседание FOMC имеет дополнительное значение, поскольку на нем будут представлены новые прогнозы.
Эти прогнозы могут задать направление для денежно-кредитной политики на ближайшие месяцы.

Предстоящее 21 сентября заседание Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) будет вдвойне важным. И не потому, что центробанк резко повысит процентные ставки. Все дело в новых прогнозах FOMC. Со времени июльского заседания и публикации более высокого, чем ожидалось, ИПЦ на долговых и срочных рынках произошел значительный пересмотр оценок. Это придает особенный вес прогнозам ФРС, поскольку они, возможно, зададут направление для денежно-кредитной политики на оставшуюся часть 2022 года и 2023 год. Если прогнозы ФРС окажутся слишком низкими, появится риск смягчения финансовых условий, а этого центробанк не хочет.

Рынок, возможно, упростил задачу ФРС, поскольку фьючерсы на ставку по федеральным фондам сейчас указывают на вероятность того, что к апрелю ставка овернайт поднимется до конечного уровня 4,45%. Менее понятно, что будет происходить дальше. На текущий момент в котировках закладывается снижение ставки до 4,0% к декабрю 2023 года. Подобный уровень может оказаться слишком низким для ФРС с учетом более высоких, чем ожидалось, значений ИПЦ и призывов некоторое время сохранять ставки на неизменном уровне.

Грядущее заседание ФРС может коренным образом изменить ситуацию на рынках

Фьючерсы на ставку по федеральным фондам ФРС

Инфляция остается слишком высокой
Согласно июньским прогнозам FOMC, к декабрю 2022 года ключевая ставка должна была повыситься до 3,4%, а декабрю 2023 года — до 3,8%. Но вышедшие с того времени данные по ИПЦ свидетельствовали о чрезвычайно разогретой инфляции. Если годовые темпы роста общего ИПЦ оставались в районе 8%, то базовый ИПЦ ускорился с 5,9% до 6,3%. Так называемый «липкий» 12-месячный ИПЦ Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты ускорился до 6,2% с 5,6%. В довершение ко всему, ФРБ Кливленда теперь прогнозирует повышение базового ИПЦ в сентябре до 6,6%.


Месячный ИПЦ ФРБ Кливленда

Все это означает, что базовая и «липкая» инфляция ускоряются, в то время как снижение цен на энергоносители помогло сгладить колебания общего ИПЦ. Эти «липкие» и базовые показатели, вероятно, будут вызывать у ФРС беспокойство, ведь признаков их замедления пока нет. В добавок ко всему, занятость продолжает активно расти, как свидетельствует индекс условий рынка труда ФРБ Канзас-Сити.


Индекс условий рынка труда ФРБ Канзас-Сити

ФРС необходимо проявить даже больше «ястребиности», чем ожидается
Все это говорит о том, что ФРС, вероятно, проявит еще больше ястребиности, чем на июньском заседании. Чтобы помешать смягчению финансовых условий, ФРС нужно будет наметить еще более «ястребиное» направление для денежно-кредитной политики, чем предполагает сейчас рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам. Не исключено, что по новому прогнозу ставка в конце 2023 года должна будет составлять 4,5%.

ФРС дала ясно понять, что, как только ставки окажутся на конечном уровне, она будет сохранять их там, пока не увидит достаточно свидетельств замедления инфляции. Это означает, что текущие ожидания рынка о ставке на уровне 4% в декабре 2023 года, возможно, на 50 базисных пунктов ниже, чем должны бы быть, и ФРС может с помощью своих прогнозов повысить заднюю часть кривой фьючерсов.

Любо же центробанк может озвучить оценки, совпадающие с ожиданиями рынка, но в этом случае он окажется уязвимым к обратному мышлению рынка. Если настрой ФРС будет менее «ястребиным», чем ожидается, это будет воспринято как мягкость, что позволит рисковым активам продемонстрировать ралли, а это, в свою очередь, приведет к смягчению финансовых условий.

Да уж, нелегкая стоит перед ФРС задача!

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter