Облигации в юанях становятся более популярными. Почему на них стоит обратить внимание » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигации в юанях становятся более популярными. Почему на них стоит обратить внимание

17 сентября 2022 banki.ru Гаврилов Павел
Начиная с февраля процесс дедолларизации в России ускорился, появилось понятие — валюты «дружественных и недружественных стран». На фоне этого граждане начали менять свои инвестиционные взгляды, и большую популярность приобрел юань. Расскажем о его возможностях в новых реалиях.

Как вырос интерес к юаню
Доллары, евро и фунты теряют свою привлекательность, так как банки и брокеры начали вводить различные ограничения на их переводы, обмен, получение и хранение. В таких условиях нужна альтернатива, и самой главной стал юань.

На валютном рынке Московской биржи торгуется валютная пара юань-рубль (далее CNY/RUB). Еще в начале года вплоть до конца мая средняя доля торгового оборота от общего в юане-долларе-евро, не превышала и 5%. Затем начался бурный рост доли юаня, рекордом стало значение 34,7% — на 24 августа 2022 года, а средний оборот в июне — сентябре составил уже 20%.

Облигации в юанях становятся более популярными. Почему на них стоит обратить внимание


Доля юаня растет за счет снижения доли доллара, евро остается стабильным благодаря конвертации валюты со стороны ЕС, так как они покупают газ строго за рубли. Это наглядно показывает, как вырос интерес рядовых инвесторов к китайской валюте.

Экономические отношения между Россией и Китаем активно развиваются, товарооборот растет. Китайская валюта стала расчетной, что увеличило потребность в ней. На фоне этого растет торговый оборот на бирже, что увеличивает ликвидность инструмента.

По данным Центробанка России, с июня основной спрос на покупку юаней был со стороны банков. Физические лица также проявили высокий интерес, однако активизация покупки происходит на фоне нетто-продажи «недружественных» валют — долларов и евро.

ЦБ РФ отметил еще один риск в валютах «недружественных» стран — санкции, из-за которых может закрыться основной мост для обмена доллара на рубли и обратно. Для снижения рисков и вырос спрос на альтернативные валюты дружественных стран.

А что по инвестициям
Какие возможности есть

До недавних пор покупка одних только юаней не была полноценным инвестиционным решением, так как деньги съедает инфляция. Частные инвесторы не могли инвестировать валюту в ценные бумаги, так как таких решений просто не было. В этом году появился доступ на Гонконгскую фондовую биржу, но расчеты там проходят в гонконгских долларах. Теперь у инвесторов появились облигации в юанях.

Облигации — долговая ценная бумага, по которой инвестор имеет право получить ее номинальную стоимость плюс купоны. Принято считать, что по надежности облигации схожи с банковскими депозитами и являются их альтернативой с большей доходностью. Если сказать просто, то, покупая облигацию, инвестор как бы одалживает деньги компании, за что получает проценты по заранее установленным параметрам и в конце срока обращения получает средства обратно. При этом купить и продать бумаги можно в любое время.

В конце июня алюминиевый гигант «Русал» стал первой отечественной компанией, кто выпустил облигации, номиналом которых является юань. За ним последовала золотодобывающая компания «Полюс», позже — горно-металлургический холдинг «Металлоинвест» и нефтегазовый гигант «Роснефть». Стоит отметить, что спрос во всех облигациях был повышенным, «Роснефть» изначально планировала собрать рекордные 10 млрд юаней, но увеличила объем размещения до 15 млрд юаней.

Чем привлекательны облигации в юанях

Во-первых, это минимальное количество валютных рисков по сравнению с долларом или евро. Покупая юани и инвестируя их в облигации, инвестор не несет тех рисков и не платит дополнительных комиссий, что присуще токсичным валютам «недружественных» стран.

Во-вторых, инфляция в Китае сегодня ниже, чем в России и западных странах. Так, по итогам августа годовой рост индекса потребительских цен (ИПЦ) в Китае составил 2,5% против 14,3% в России, 8,3% — в США и 9,1% (предварительные данные) — в Евросоюзе.

Рассмотрим основные параметры каждой облигации.


*По состоянию на 13.09.2022. Это полный доход инвестора от вложений в облигации с учетом реинвестирования купонов по ставке первоначальных вложений.

Самый лучший способ сохранить валюту от инфляции — инвестировать ее. Облигации, номинированные в юанях, могут стать защитным инструментом для инвесторов, предпочитающих валютные вложения. Более того, инвестор может заработать не только на купонном доходе, но и на ожидаемом росте курса юаня к рублю. На наш взгляд, юань может подорожать до 10 рублей к концу году.

Как купить облигации

Самое главное — открыть брокерский счет и пополнить его. Если у инвестора есть доллары, то их можно продать через валютную пару USD/CNY, если рубли — купить юани через пару CNY/RUB. На полученные юани можно купить облигации. На бирже пока доступны бумаги «Русала» и «Полюса», позже можно будет свободно покупать бонды «Металлоинвеста» и «Роснефти». Если другие компании будут привлекать средства на рынке облигаций, то брокер может предоставить доступ на первичное размещение — покупка по номиналу, либо нужно дождаться выхода на биржу, чтобы купить бумаги по рыночной цене.

В итоге
Теперь, когда инвесторы отходят от покупки долларов и перекладываются в юань, китайская валюта стала более привлекательной. «Русал» задал новый тренд в новых валютных выпусках облигаций, который подхватили другие крупные компании. В будущем может появиться больше инвестиционных решений.

Покупая облигации в юанях, инвестор защищает себя от повышенных инфраструктурных, валютных и инфляционных рисков, а также дополнительно может заработать на изменении курса валюты.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter