В Швеции зафиксировали два взрыва на маршрутах Северных потоков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Швеции зафиксировали два взрыва на маршрутах Северных потоков

27 сентября 2022 БКС Экспресс
Шведские сейсмологи зарегистрировали два взрыва, произошедших 26 сентября на маршрутах залегания трубопроводов Северный поток 1 и Северный поток 2, передает ТАСС сообщение шведского телеканала SVT.

По данным, полученным Шведской национальной сейсмической сетью (ШНСС), измерительными станциями были зарегистрированы два явных взрыва. Один из них имел магнитуду 2,3. Представитель ШНСС Бьорн Лунд отметил, что сомнений в том, что это были взрывы, нет.

Телеканал сообщает, что полученные им координаты зарегистрированных взрывов совпадают с районом, где в настоящее время происходит утечка газа. Первый взрыв зафиксирован около двух часов ночи в понедельник, второй в 19:04 в тот же день. Предупреждения об утечке газа поступили в понедельник в 13:52 и 20:41 соответственно.

Сообщается, что проходящие в том районе суда уведомили береговую охрану о бурлении на морской поверхности. Лунд утверждает, что в зоне инцидента обычно не проводится никаких военных учений, которые теоретически могли бы стать причиной повреждения трубопроводов.

Кадры бурления, снятые с военного вертолета, ранее распространили Вооруженные силы Дании на своем сайте. На них видна область на морской поверхности диаметром минимум несколько десятков метров, из которой в атмосферу вырывается газ.

Ранее оператор Северного потока прокомментировал ситуацию с утечками на трубопроводе, сообщив, что разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов, носят беспрецедентный характер. Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter