Акции НОВАТЭКа подскочили на 6% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции НОВАТЭКа подскочили на 6%

27 сентября 2022 БКС Экспресс | Новатэк
Акции НОВАТЭКа сегодня оказались в лидерах роста. Среди голубых фишек более сильную динамику демонстрируют лишь расписки TCS.

К 15:50 МСК бумаги НОВАТЭКа прибавляют 6,6% и торгуются на уровне 957 руб.

Одним из триггеров для покупок стал рост цен на газ, которые сегодня подскочили на 10% из-за новостей о проблемах на газопроводах Северного потока.

В понедельник Nord Stream 2 AG сообщил, что на одной из ниток Северного потока – 2 произошло ЧП в водах Дании рядом с островом Борнхольм, сопровождавшееся резким падением давления. Причины неизвестны, идет расследование, уточняла компания. Затем о снижении давления на обеих нитках сообщил Nord Stream AG, оператор Северного потока – 1. Причины также не известны.

«Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов системы Северный поток, носят беспрецедентный характер. Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно», — прокомментировал случившееся оператор Северного потока.

Рост цен на газ в мире позитивен для акций НОВАТЭКа. Хотя рост цен не в полной мере сразу сказывается на выручке компании, так как многие поставки осуществляются по контрактам, но в целом текущая ситуация создает конъюнктуру для сохранения высоких цен газ на длительном горизонте.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter