Доллар может попытаться закрепиться выше 59 рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар может попытаться закрепиться выше 59 рублей

28 сентября 2022 banki.ru Зварич Богдан
Во вторник мировые рынки продемонстрировали разнонаправленную динамику. Так, по итогам дня индекс MSCI EM, показывающий ситуацию на развивающихся рынках, смог подтянуться на 0,4%. В тоже время, индекс развитых рынков MSCI World снизился на 0,2%. При этом на рынках в последние недели сформировался нисходящий тренд. Продажи поддерживает ожидание дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ведущих Центробанков для борьбы с инфляцией. В частности, основное внимание инвесторов сосредоточено на действиях ФРС США, в ожидании, что американский регулятор может поднять ставку выше 4% и удерживать ее на высоких уровнях продолжительное время. Это увеличивает риски перехода американской экономики в рецессию, а также ухудшения показателей компаний. Особенное внимание здесь на компании с высокой долговой нагрузкой, которые в будущем могут испытывать проблемы с рефинансированием долга и столкнуться с ростом стоимости его обслуживания. При этом часть компаний может объявить дефолт, так как в условиях жесткой монетарной политики не сможет рассчитаться по своим обязательствам. В сложившейся ситуации логичным выглядит замещение инвесторами рисковых активов в портфелях на защитные инструменты.

Отметим, что многие индексы уже ушли под июньские минимумы, что говорит в пользу продолжения негативной динамики. При этом американский индекс широкого рынка S&P500 только приблизился к минимумам, установленным в начале лета. Закрепление под ними будет говорить о росте рисков дальнейшего снижения. На наш взгляд, в том случае целью данной динамики может выступить отметка 3 200 пунктов.

Если же говорить о настроениях на мировых рынках на утро среды, то их можно охарактеризовать как негативные. В Азии ведущие площадки падают в пределах 2,5%. Фьючерсы на основные американские индексы теряют до 0,7%. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent снижается на 1,3%, торгуясь в районе 83,8 доллара за баррель. Из макроэкономических событий, способных оказать влияние на настроения инвесторов, сегодня выделим публикацию данных по индексу незавершенных продаж на рынке жилья США, статистику по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США, а также выступление руководителей ЕЦБ и ФРС.

Во вторник индекс Мосбиржи поднялся на 1%, достигнув отметки 1953 пунктов. После вчерашней коррекции, сегодня на нашем рынке возможно возобновление негативной динамики. Ухудшение внешнего фона и давление со стороны геополитического фактора будут способствовать снижению российских акций. В сложившихся обстоятельствах, в ходе сессии индекс Мосбиржи может вновь отступить в район 1900 пунктов.

На валютной секции Московской биржи сегодня утром основные мировые валюты демонстрируют разнонаправленную динамику по отношению к рублю. Так, к 8.50 мск доллар и евро подтягиваются на 0,4% и 0,1%, торгуясь в районе 58,7 и 56,2 рубля соответственно, юань снижается на 0,2%, отступив до 8,14 рубля. Сегодня в ходе торгов национальная валюта может оказаться под давлением. Уход поддержки со стороны экспортеров в связи с прохождением пика налоговых выплат, приведет к снижению предложения иностранной валюты на рынке, что будет способствовать ослаблению рубля. В сложившихся обстоятельствах ожидаем попыток пары доллар/рубль закрепиться выше 59 рублей и сделать шаг к ближайшему сопротивлению, расположенному на уровне 60 рублей.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter