Действия центробанков продолжат оказывать давление на мировые рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Действия центробанков продолжат оказывать давление на мировые рынки

29 сентября 2022 banki.ru Зварич Богдан
В среду мировые рынки вновь продемонстрировали разнонаправленную динамику. На этот раз индекс развивающихся рынков MSCI EM снизился на 1,8%, а индекс MSCI World, показывающий состояние развитых рынков, напротив, смог прибавить 1,5%.

На наш взгляд, восстановление развитых рынков вызвано переходом инвесторов к фиксации прибыли по «коротким» позициям в акциях. Поводом к изменению поведения участников торгов стали неожиданные действия Банка Англии, вызванные тяжелой ситуацией на рынке облигаций – регулятор отложил начало программы сокращения баланса и вынужден был возобновить покупки облигаций для стабилизации рынка.

В сложившихся обстоятельствах, когда один из ведущих центробанков показал свою готовность реагировать на ухудшение рыночных обстоятельств и принимать меры для стабилизации рынков, несколько выросли риски ставок на дальнейшее снижение широкого спектра активов, что способствовало переходу инвесторов к фиксации прибыли по «шортам».

Учитывая, что Банк Англии, несмотря на внезапную активизацию программы количественного смягчения, подтвердил приверженность курсу на борьбу с инфляцией и готовность и дальше ужесточать денежно-кредитную политику, считаем покупки облигаций временным явлением, способным привести лишь к некоторому коррекционному восстановлению рынков. При этом ужесточение ведущими центробанками ДКП в среднесрочной перспективе продолжит оказывать негативное влияние на мировые рынки и способствовать их снижению.

Если же говорить о настроениях на мировых рынках на утро четверга, то их можно охарактеризовать как позитивные. Ведущие азиатские площадки прибавляют в пределах 0,9%. Фьючерсы на основные американские индексы консолидируются чуть выше уровней вчерашнего закрытия.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent, после существенного восстановления в среду, сегодня отступает на 0,7%, торгуясь в районе 87,5 доллара за баррель. Из макроэкономических событий сегодня выделим публикацию статистики по заявкам на пособие по безработице в Штатах и пересмотра ВВП США за второй квартал.

В среду индекс Мосбиржи прибавил 0,5%, поднявшись до 1 964 пунктов. Поводом к восстановлению нашего рынка стала позитивная динамика в ценах на нефть и улучшение отношения инвесторов к рисковым активам на мировых рынках. При этом в ходе сессии российский рынок достигал отметки 2 000 пунктов, однако к концу торгов скомпенсировал большую часть роста.

Сегодня ожидаем преобладания продаж в наших акциях. На наш взгляд, коррекционный подъем российского рынка может смениться новой волной продаж и возобновлением негативной динамики, что приведет к очередному тестированию индексом Мосбиржи отметки 1 900 пунктов.

На валютной секции Московской биржи сегодня утром рубль ослабевает по отношению к основным мировым валютам. Так, к 8.50 мск. доллар и евро прибавляют порядка 0,7%, поднявшись до 57,8 и 55,9 рубля соответственно, юань подтягивается на 0,2%, торгуясь в районе 8,04 рубля.

Сегодня в ходе сессии ожидаем сохранения давления на рубль на фоне снижения предложения иностранной валюты со стороны экспортеров. В результате, пара доллар/рубль попытается отыграть вчерашние потери и вновь выйти в район 59 рублей.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter