Beluga Group: алгомаркет в порядке, но идеи в бумагах нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Beluga Group: алгомаркет в порядке, но идеи в бумагах нет

7 октября 2022 PRAVDA Invest | Белуга

Белуга Групп представила операционные показатели за 3 кв и 9 мес 2022 года.

За 9 месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года результаты выглядят так:

-Общие отгрузки 11,4 млн (+8,4%)
-Отгрузки продукции собственного про-ва 9,5 млн декалитров (+6,2% г/г)
-Отгрузки партнерских брендов 1,96 млн (+20,2%)

‼При этом в 3 квартале отмечают снижение собственных брендов на 1,5% из-за остановки экспорта на рынке США и Европы в связи с санкциями. По остальным позициям зафиксирован или небольшой рост или результаты на уровне прошлого года. Количество супермаркетов сети ”ВинЛаб” составило 1250 точек при этом объем продаж в них вырос на 55,7% по сравнению с 9 месяцами 2021 года.

Компания высоко оценивает результаты своей работы. Сильных показателей удалось достичь за счет широкого ассортимента, наличия собственной сети продаж и эффективного менеджмента.

Ранее собрание акционеров утвердило дивы за 1 полугодие в размере 150 рублей на 1 акцию, что соответствует 5,5% дивдохи за полгода по текущим котировкам. Дивиденд растет, уже больше чем за весь 2021 год. По дивполитике платят не менее 25% от чистой прибыли по МСФО 2 раза в год . По факту за полугодие выплатили больше, 150 рублей это примерно 88% от чистой прибыли.

До конца года планируют открыть еще порядка 200 магазинов “ВинЛаб”, а также развивать направление электронной коммерции. До 2024 года компания планирует расширить свою торговую сеть до 2500 магазинов и добиться среднегодового темпа роста выручки 20% за 4 года, поэтому если компания продолжит платить дивы в районе 70-80 % от ЧП, то долг в перспективе может подрасти, но запас есть. Сейчас долг у компании небольшой, показатель Чистый долг/EBITDA 1,1.

Отчетность компании оцениваем, как хорошую. Тот факт, что на фоне общего сокращения продаж крепкого алкоголя в РФ из-за падения ассортимента, компании удалось увеличить данные показатели, говорит о сильной позиции на рынке и доверии потребителей. Уход западных марок позволит компании постепенно увеличивать долю рынка.

‼После публикации показателей, бумаги в моменте прибавляли 6%. Спекулятивно уже все в цене. Но бумага хорошо подходит для включения в инвестиционный портфель с горизонтом до 2025 г. Отчетность МСФО будет только по итогам года.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter