Какие прогнозы у МЭА для нефтяного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие прогнозы у МЭА для нефтяного рынка

14 октября 2022 Sberbank CIB | Нефть Шейбе Михаил
Вчера котировки Брент начали день с отметки $92,4 за баррель, после чего постепенно отступили примерно до $91 за баррель.

В своем последнем отчете МЭА, как и другие крупнейшие отраслевые агентства, снизило прогноз спроса на жидкие углеводороды на 2023 год почти на 500 тысяч баррелей в сутки. МЭА также отметило риски глобальной рецессии, которая может наступить в том числе из-за резкого сокращения добычи ОПЕК+, поскольку нарастить альтернативную добычу может быть невозможно даже при высоких ценах. Все отчеты по рынку нефти, опубликованные на этой неделе, показывают, что на первом плане теперь риски на стороне спроса, и очевидного выхода из сложившейся ситуации пока нет. Мы полагаем, что на этом фоне сохранится высокая волатильность цен на нефть.

Вчера Управление энергетической информации США (EIA) представило данные по запасам нефти в хранилищах. Эта статистика показывает, что спрос на углеводороды в США корректируется: запасы нефти выросли за неделю на 9,9 млн баррелей, запасы бензина – на 2 млн баррелей. В то же время запасы дистиллятов сократились на 4,9 млн баррелей на фоне рекордного увеличения экспорта, так как США, по-видимому, пытаются удовлетворить спрос на дизельное топливо в Европе. Несмотря на все эти факторы, к концу дня нефтяным котировкам удалось отыграть потери и вернуться к $94,5 за баррель на фоне глобального ослабления доллара после публикации неоднозначных данных по инфляции в США за сентябрь.

В пятницу утром котировки Брент остаются около $94,5 за баррель. Отметим, что нефтяной рынок проигнорировал данные по инфляции в Китае, который занимает первое место в мире по импорту нефти. Несмотря на то что темпы инфляции оказались чуть ниже ожиданий, статистика показывает, что потребительские цены растут. Это может оказать дополнительное давление на спрос в КНР, помимо опасений насчет новой волны коронавируса.

Сегодня в центре внимания будет макростатистика из США: отчет по розничным продажам за сентябрь и индекс потребительских настроений от Мичиганского университета за октябрь. Фундаментальные показатели за последнюю неделю стали менее оптимистичными, однако макроэкономические факторы оказали умеренную поддержку ценам на нефть и, вероятно, она сохранится и сегодня. По нашим прогнозам, котировки Брент в пятницу удержатся в диапазоне $93-95 за баррель.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter