Отчеты ритейлеров: X5 vs Лента » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчеты ритейлеров: X5 vs Лента

27 октября 2022 Тинькофф Банк | Лента X5 Retail
X5 и Лента отчитались об операционных и ключевых финансовых результатах за третий квартал. По всем параметрам X5 — явный фаворит. В течение всего года он сохраняет рост выручки на уровне примерно 19% годовых. Способствуют этому два фактора. Во-первых, продажи в сопоставимых магазинах растут двузначными темпами, в том числе за счет высокой инфляции. Во-вторых, ритейлер активно наращивает торговые площади, развивая в первую очередь более бюджетные сети магазинов Пятерочка и Чижик. Добавим, что активно растут и онлайн-продажи (последние два квартала на 38% годовых). А вот рентабельность бизнеса по сравнению с рекордным вторым кварталом, конечно, снизилась (маржа по EBITDA упала с 13,9% до 11,9% в третьем квартале). Но компания изначально предупреждала, что положительный эффект от оптимизации затрат впоследствии будет уже не таким значительным и аномально высокая маржа позже стабилизируется на более низком уровне.

А вот у Лента падает не только рентабельность. Доходы гипермаркетов, которые приносят около 80% выручки, практически стагнируют (+1,8% г/г в третьем квартале). Выручка магазинов малого формата растет (+32% г/г), но во многом это связано с расширением их торговой площади (+19% г/г). Исключим показатели новых магазинов и получим падение продаж в сопоставимых торговых точках малого формата (-6,8% г/г). Здесь стоит учесть высокую базу прошлого года, когда проходили распродажи товаров в магазинах Билла перед интеграцией в Ленту. Трафик сейчас, конечно, не такой, как тогда. Его снижение практически полностью съедает позитивный эффект от увеличения среднего чека (за счет высокой инфляции). В итоге рост LFL-продаж в целом у Ленты едва превышает 1% (в первом квартале было +7,8% г/г, а во втором +2,6%). Хотя бы онлайн-продажи показывают рост, но и тут есть нюанс. Они растут только в годовом выражении (+25,5% г/г), от квартала к кварталу уже наблюдается замедление (-9% кв/кв).

Лента сейчас, как и X5, решила сфокусироваться на более бюджетных товарах и магазинах в связи с экономической обстановкой в России. Это вкупе с большими инвестициями в интеграцию новых сетей магазинов (Билла, Семья, Утконос) бьет по маржинальности бизнеса.

Мы не можем рекомендовать акции Лента к покупке. А вот бумаги X5 одни из лучших защитных историй на рынке. Их текущий мультипликатор P/E все еще далек до исторических средних. Поэтому по-прежнему рекомендуем покупать акции X5. Таргет на горизонте года — 1 900 руб./акцию. Потенциал роста с текущих уровней — +18%.

Отчеты ритейлеров: X5 vs Лента

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter