Месяц завершается консолидацией у локальных пиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Месяц завершается консолидацией у локальных пиков

31 октября 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в понедельник завершал день без значительных изменений, не получив веских сигналов для движения в ту или иную сторону. Минобороны РФ при этом подтвердило завершение частичной мобилизации в стране. Индекс Мосбиржи к 18.20 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2167,53 пункта, а индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1113,05 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру укрепился в пределах 0,5% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 61,30 руб, 60,90 руб и 8,38 руб соответственно. Российская валюта завершает месяц в рамках среднесрочных диапазонов 57,50-65 руб против доллара, 56-64 руб против евро и 8-9,30 руб против юаня.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали гдр TCS Group (+4,1%), бумаги Яндекса (+3,79%), привилегированные акции Транснефти (+3,49%), котировки Qiwi (+2,95%), бумаги ТМК (+2,61%).

TCS Group в понедельник подскочила без очевидных фундаментальных причин.

Яндекс в этот четверг представит свои финансовые результаты за 3-й квартал, от которых мы ожидаем роста выручки на 36% г/г и увеличения EBITDA более чем в 3 раза по сравнению с уровнем годовой давности.

Наибольшее снижение показывали бумаги ММК (-3,34%), котировки НЛМК (-3,25%), акции Северстали (-3,16%), бумаги Роснефти (-2,47%), котировки банка «Санкт-Петербург» (-1,84%) и привилегированные акции Мечела (-1,71%).

Сталелитейные компании в начале новой недели корректировались после сильного роста в предыдущие сессии.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению сессии в РФ проходили с понижением трех основных индексов на 0,4-1,3% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Рынок находился в фазе коррекции после сильного повышения в пятницу. Инвесторы ждут подведения итогов заседания ФРС в середине этой недели, при этом наиболее важным, вероятно, станет общий тон регулятора и его сигналы в отношении декабрьской встречи. Статистика понедельника тем временем показала снижение Чикагского индекса производственной активности в октябре с 45,7 до 45,2 пункта (ожидался рост до 47 пунктов).

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии прибавлял порядка 0,2%, несмотря на слабые макроэкономические данные региона. Так, предварительные оценки показали замедление ВВП еврозоны в 3-м квартале с 0,8% до 0,2% г/г (ожидалось +1%), в то время как потребительская инфляция региона подскочила с 9,9% до очередного рекорда 10,7% (прогнозировалось +10,2%).

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру оставались в минусе и теряли около 1%, ощущая нисходящее давление со стороны сильного доллара и опасений в отношении сохранения слабости экономики Китая в условиях новых локдаунов. Генеральный секретарь ОПЕК в понедельник сообщил, что ожидает профицита на рынке в 4-м квартале текущего года и в 1-м квартале 2023 года. При этом в ОПЕК повысили среднесрочный и долгосрочный прогнозы спроса на нефть, ожидая сохранения её статуса как одного из основных мировых энергоносителей в ближайшие годы.

Рынок завтра

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в понедельник преобладала сдержанная нисходящая коррекция после ралли в США в конце прошлой недели. Инвесторы ждут важных макроэкономических событий и начала нового месяца. Индексы Мосбиржи и РТС консолидировались недалеко от достигнутых значений, сохраняя потенциал краткосрочного роста в район 2210 и 1150 пунктов. У российского рынка есть все шансы на преодоление среднесрочных сопротивлений и развитие восходящего движения в ближайшие недели при отсутствии негативных сигналов со стороны геополитики.

События дня:

· индекс производственной активности PMI Китая в октябре по оценке Caixin (04.45 мск)

· индексы производственной активности PMI Великобритании (12.30 мск) и США (16.45 мск) в октябре

· индекс производственной активности ISM США в октябре (17.00 мск)

· финансовые результаты Энел России за 3-й кв 2022 г по МСФО

· квартальные результаты Eli Lilly, Pfizer, BP, Electronic Arts

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter