Десять правил инвестирования Марка Фабера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Десять правил инвестирования Марка Фабера

Советы глобального инвестора, доктора философии и противника демократии
1 ноября 2022 Открытие | Открытый журнал Ильина Анастасия

Марк Фабер — миллиардер родом из Швейцарии, финансовый эксперт, автор книг, владелец инвестиционного фонда и главный редактор популярного у поклонников нестандартных форм инвестирования онлайн-портала Gloom Boom Doom.

По версии журнала Bloomberg, Фабер входит в пятёрку лучших инвестиционных аналитиков мира. Он является убеждённым сторонником невмешательства государства в работу рынков и негативно относится к деятельности финансовых органов США.

Принцип, определяющий стратегию инвестирования Марка Фабера, звучит следующим образом:

Двигайтесь в направлении, противоположном общепринятому, и вы, скорее всего, окажетесь в выигрыше.


1. В инвестициях нет аксиом

Если бы существовало правило, которое всегда работает, все, кто следуют ему, давно бы стали миллионерами. Но единственная константа в истории — пирамида богатства, в которой наверху находятся несколько очень состоятельных людей, а внизу — множество бедных. Даже самые проверенные правила время от времени меняются.


Перед глазами каждого из нас — уникальная картина мира, сформированная на основе личного опыта. То есть два человека с разным жизненным опытом будут по-разному видеть одно и то же утверждение, делать разные выводы и получать разный результат.

Читая очередной рейтинг правил успеха в инвестициях, вы можете решить, что хорошо понимаете, о чём рассказывают аналитики. Однако не стоит спешить с выводами, говорит Фабер, особенно если они кажутся очевидными. Прислушивайтесь, принимайте к сведению, но не делайте из чужих советов аксиом. И тем более не стройте на них свою стратегию заработка.

2. Долгосрочная перспектива не гарантирует прибыль

Это миф, что со временем акции всегда растут. Разорившихся компаний намного больше, чем преуспевших. Фондовые рынки обваливаются гораздо чаще, чем вам кажется. Достаточно вспомнить Россию в 1918 г., рынки Восточной Европы после 1945 г., Шанхая в 1949 г. или Египет в 1954 г.


Основной риск долгосрочных инвестиций — потеря портфелем покупательной способности. Чаще всего это происходит с консервативными активами: федеральными облигациями и золотом. Данные инструменты больше подходят для сохранения относительной стоимости капитала, но не для динамичного заработка.

Если вы не можете опередить инфляцию, спустя годы вы в лучшем случае получите от вложений тот же набор товаров и услуг, что и сегодня. А если рискнёте купить более прибыльные и, следовательно, более опасные активы, то с большой вероятностью на выходе вас ждут серьёзные убытки, вплоть до потери портфеля.

При этом вне зависимости от уровня агрессивности выбранной стратегии вам, возможно, придётся столкнуться со всеми типами финансовых рисков: политическим, природным, процентным, валютным и другими.

Вы можете свести опасность убытка к минимуму за счёт грамотной диверсификации и манименеджмента, но совершенно исключить её невозможно. Постарайтесь морально подготовиться к просадкам.

3. Остерегайтесь манипуляторов на рынке

Удачно вложить деньги — это всё равно что найти иголку в стоге сена. Большинство же «эксклюзивных советов», «горячих предложений» и «уникальных возможностей» ведут к катастрофе. Не принимайте поспешных решений, при которых объём риска и вознаграждения вам не до конца понятен.


Существуют два основных способа обмануть рынок — фейковые новости и технические манипуляции. В обоих случаях заказчиками обычно выступают крупные участники торгов. Используя подконтрольные или проплаченные средства массовой информации, они стремительно увеличивают или снижают цену выбранных акций с целью продать на пике или купить на дне.

При любом сценарии можно не сомневаться, что инициаторы схемы ничего не делают случайно. Согласно их плану, толпа инвесторов, которые считают себя умнее рынка и поэтому планируют получить прибыль от инсайда, заранее обречена.

Чтобы не стать жертвой манипуляторов, следует тщательно проверять информацию и быть осторожным в сделках с активами, стоимость которых меняется необоснованно и быстро.

4. Инвестиции в недвижимость не всегда окупаются

Утверждение о том, что недвижимость имеет тенденцию дорожать со временем, в целом верно, однако существуют моменты, которые могут испортить вам ожидаемую прибыль. Если недвижимость в Лондоне — это хорошая инвестиция последнюю тысячу лет, то на территориях американских индейцев, мексиканских ацтеков, перуанских инков вопрос права собственности не так однозначен.


Покупка недвижимости ради дивидендов — не всегда самый удобный и беспроигрышный вариант, пусть многочисленные мануалы по частному инвестированию и считают иначе. Первый и наиболее значительный недостаток — высокий порог входа. Если мы говорим о действительно серьёзном заработке на недвижимости, то это, как правило, эксклюзивный процесс, имеющий мало общего с покупкой однокомнатной квартиры на окраине города для сдачи в аренду.

Чем более привлекательным с позиции прибыли будет объект, тем сложнее окажется процесс инвестирования. Понадобится немало ресурсов — и речь не только о деньгах. Отношения с подрядчиками, экспертами по недвижимости, нотариусами потребуют затрат времени, энергии и труда.

Вам придётся заботиться о техническом состоянии имущества, заниматься ремонтом и юридическим сопровождением. Даже просто найти приличных арендаторов на длительный срок — задача не из простых. Подумайте, готовы ли вы к такому пассивному доходу и стоит ли овчинка выделки в вашем случае.

5. Покупайте дешевле, продавайте дороже

Проблема этого тезиса в том, что вы никогда не можете знать точно, что дёшево, а что дорого. Очень часто то, что стоит очевидно дёшево, опускается в цене ещё ниже, а то, что кажется невозможно дорогим, продолжает расти.


Как определить подходящий момент для покупки или продажи? Согласно Марку Фаберу, однозначного ответа на этот вопрос нет и быть не может. Каждый из нас принимает решения исходя из личного опыта и возможностей.

Инвестор должен делать акцент на оценке актуальных изменений, динамике и перспективах. Если на большую часть своих вопросов вы отвечаете “да”, то базовый совет — покупайте/продавайте.


Лучше купить актив дороже или продать дешевле, когда вы уверены, что ситуация вокруг него относительно стабильна и прогнозируема, чем пытаться получить несколько лишних пунктов прибыли в условиях сильной турбулентности и высоких рисков.

6. Соберите портфель из голубых фишек и держите

Ещё одно небезопасное правило. Сегодняшние лидеры завтра могут оказаться никем. Вспомните, что Xerox, Polaroid, Burroughs и Control Data были топовыми компаниями в 70-х. Где они сейчас? Их либо не существует, либо их ценность намного ниже, чем 50 лет назад.


В своё время слова «транзисторы» и «оптические сканеры» волшебным образом влияли на инвесторов, которые были готовы платить любую цену за акции компаний, разрабатывающих эти технологии. Мало кто из рядовых американцев понимал, как оценивать перспективы новых лидеров относительно классических фондовых показателей.

Да это и не было нужно: реальные цифры блёкли в сравнении с потенциалом, который открывали научные изобретения, а позиции голубых фишек эпохи казались незыблемыми. Но сейчас мало кто помнит названия компаний, входивших в пул наиболее желанных приобретений в конце 50-х — начале 60-х гг. прошлого века.

Другой пример. В 70-е гг. в США наученные горьким опытом инвесторы принялись вкладывать деньги в акции стабильных больших компаний с историей. Голубые фишки того периода оценивались с достаточно высоким мультипликатором P/E (соотношение между ценой акции и прибылью компании), доходившим до значения 70–90.

Через несколько лет на фоне нефтяного кризиса и войны во Вьетнаме котировки фондовых гигантов упали в цене в среднем в пять раз. Голубые фишки — это, безусловно, хорошо, говорит Марк Фабер. Но не навсегда. Не забывайте об этом.

7. Не спешите

Это правда, что плохие новости часто являются превосходной точкой входа в рынок. Однако лучшей долгосрочной стратегией может стать покупка на плохих новостях, которым предшествовала череда плохих новостей. Когда рынок перестаёт падать, есть шанс, что актив полностью обесценен.


Планируя покупку акций в периоды падения рынков, не торопитесь. До тех пор, пока ситуация на рынках не станет стабильной, занимайтесь полезным делом: придирчиво изучайте свой портфель, оценивайте его возможности и риски, продумывайте, что и в каком количестве вы сможете купить, когда всё успокоится.

Учитесь, когда улицы в огне.


Прочувствуйте свою реакцию на волатильность. Проверьте, какое напряжение вы способны выдержать и когда начинаете ощущать дискомфорт. Не спешите входить в сделку, ищите свой предел риска.

8. Никому не доверяйте

Все хотят продать вам что-нибудь. Руководители компаний либо сознательно лгут, либо просто не в курсе истинного состояния собственного бизнеса, а всё, без исключения, инвестиционное сообщество зарабатывает на том, что вы что-то покупаете или продаёте.


Нередко в своих обзорах финансовые аналитики дают прямые или плохо скрытые советы относительно покупки или продажи определённых ценных бумаг. Другими словами — помогают зарабатывать бенефициарам заказных публикаций.

В случае, если такое авторитетное мнение попадает в СМИ и начинает усиленно насаждаться, оно может в значительной степени повлиять на рынок акций. Эффект от подобных манипуляций предсказуем: заказчик получает профит от спрогнозированного движения, толпа оказывается в дураках.

Будьте внимательны и осторожны во время сделок. Ценность репутации в наше время с пугающей частотой проигрывает возможности получить прибыль.


9. Инвестируйте в знакомые рынки

Если вы живёте в маленьком городке, вы можете отлично разбираться в особенностях местного рынка недвижимости и гораздо меньше знать о Cisco, Oracle и Yahoo. Старайтесь инвестировать в те активы, в которых лучше всего разбираетесь.


Худшее решение для инвестора — отдать средства профессионалу, который разбирается в криптовалюте. Вкладывать деньги в инструменты, в которых вы не имеете личной компетенции — очень рискованная стратегия.

Ищите профильные активы, которые вы в силу профессиональной деятельности либо природного любопытства знаете лучше, чем остальные. Личная заинтересованность и глубокое знание тонкостей продукта или отрасли — это ваши мощные преимущества на рынке, где 90% инвесторов делают выбор на основе чужого мнения, нисколько не беспокоясь о собственном дилетантизме.

Если же желание вложиться во что-нибудь инновационное и далёкое непреодолимо, постарайтесь побольше узнать об этом активе. Почитайте специализированную литературу, послушайте всех доступных экспертов, возьмите консультацию. Словом, прощупайте почву, перед тем как сделать шаг.

10. Позаботьтесь о себе

Современное общество помешано на деньгах. Однако лучшими инвестициями для вас могут стать собственное образование, время, проведённое с любимыми, здоровье и книги, которые откроют вам новые идеи и позволят посмотреть на вещи с разных точек зрения.


Потребность инвестировать в себя должна быть очевидной. Актива ценнее у вас нет и никогда не будет. Баланс вашего ментального и физического здоровья важен не меньше, чем диверсификация портфеля акций.

Качественный профессиональный и личный рост невозможен, когда у человека отсутствует цельная и наполненная личность. Вы не получите профит от своей деятельности инвестора, если будете слабым, уставшим и больным.

Фокус на деньгах в ущерб внутреннему содержанию не приведёт к успеху. Ваши победы будут случайными, а неудачи и ошибки, обязательные спутники инвестора, быстро поставят крест на карьере. Копите и берегите своё спокойное, здоровое отношение к миру как самую большую ценность.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter