Это Китай: фондовый рынок Поднебесной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Это Китай: фондовый рынок Поднебесной

1 ноября 2022 finversia.ru Мамчиц Роман
Фондовый рынок Китая представлен четырьмя биржами: Шанхайской, Шэнчьжэньской, Пекинской и Гонконгской. Это второй крупнейший фондовый рынок в мире после рынка США. В России акции китайских предприятий недавно стали доступными для торгов на СПБ-бирже.

Появление и история фондового рынка в Китае
Первым городом материкового Китая, в котором появилась биржевая торговля, был Шанхай. Неорганизованная торговля акциями началась там еще в 1860-х годах. В 1891 году в Шанхае была создана Шанхайская ассоциация биржевых брокеров, прообраз фондовой биржи. Позже, в 1920-х годах, после того, как в 1904 году были основаны Шанхайская товарно-фондовая биржа и Шанхайская китайская биржа ценных бумаг, Шанхай превратился в финансовый центр Дальнего Востока с торговлей акциями, облигациями и фьючерсами. В 1946 году Шанхайская китайская биржа ценных бумаг была переименована в Shanghai Securities Exchange Co., Ltd. Позже, в 1949 году, власть маоистов прекратила торговлю на этой бирже.

В 1980 году наметился поворот Китая к рыночной экономике. В 1981 году возобновился выпуск казначейских облигаций. В 1984 году в стране был разрешен выпуск акций и корпоративных облигаций. 26 ноября 1990 года Шанхайская фондовая биржа была воссоздана и через месяц начались торги. С того времени биржа за счет либерализации государственной экономической политики вышла на одно из первых мест в мире по капитализации, ликвидности и обороту, предлагая те же инструменты, что и западные конкуренты, в виде акций, облигаций, фондов и деривативов. В целом, функциональность биржи не отличается от аналогов в развитых капиталистических экономиках.

В Гонконге неофициальные внебиржевые торги акциями начались, по всей видимости, одновременно с Шанхаем, быть может, несколько раньше, но точных данных об этом нет. Известно только то, что первый официальный рынок – Ассоциация биржевых маклеров Гонконга – создан одновременно с шанхайским, в 1891 году. В 1914 году ассоциация была переименована в Гонконгскую фондовую биржу, то есть, де-факто на территории современного Китая это была первая полноценная фондовая биржа. Вторая биржа – Гонконгская ассоциация биржевых маклеров – была зарегистрирована в 1921 году. Две биржи объединились в Гонконгскую фондовую биржу в 1947 году после периода отсутствия торгов во время 2-й мировой войны. Далее пошел парад создания более мелких бирж: Дальневосточная биржа в 1969 году, Фондовая биржа Кам Нган в 1971 году и Коулунская фондовая биржа в 1972 году. В 1980 году была создана единая биржа SENK, к 1986 году все биржи Гонконга, кроме Гонконгской фондовой биржи завершили процесс перевода ценных бумаг в ее листинг и прекратили свое существование, затем начался уже процесс слияния двух существовавших бирж, завершившийся в 2000 году. Осталась одна: самая старая HKFE.

Шеньчжэньская фондовая биржа (SZSE) создана в 1990 году почти сразу после восстановления торгов на Шанхайской фондовой бирже в качестве саморегулируемого юридического лица под надзором Китайской комиссии по регулированию ценных бумаг. В 2004 году был учрежден Совет биржи по компаниям малого и среднего бизнеса, начались торги акциями этих компаний, в 2009 году на ней была открыта площадка ChiNext для ценных бумаг высокотехнологичных фирм.

В середине десятых годов были запущены проекты Shanghai Connect и Shenzhen Connect, позволившие инвесторам с материка покупать акции на фондовой бирже Гонконга и наоборот.

Пекинская фондовая биржа считается самой молодой в Китае, она основана в 2021 году. Впрочем, в Пекине биржи существовали и до этого. В 1918 году в качестве альтернативы Шанхайской фондовой бирже была создана в Пекине Центрально-Китайская фондовая биржа, которая управлялась полностью китайским бизнесом, в отличие от Шанхайской, контролировавшейся западными государствами и Японией. Как и Шанхайская, она прекратила существование в 1948 году. В 1994 году в Пекине была открыта Китайская Пекинская фондовая биржа для операций с долями государственных компаний, но она так и не стала публичной. В 2012 году в Пекине основали внебиржевую Национальную фондовую и котировочную систему для торгов акциями публичных компаний с ограниченной ответственностью. Сама же Пекинская фондовая биржа ориентирована, в основном, на китайские компании, зарегистрированные в США и на предприятия малого и среднего бизнеса, в первую очередь – инновационные.

Число эмитентов и капитализация
По обороту лидирует Шанхайская фондовая биржа, по количеству эмитентов – Шеньчжэньская, но она же имеет самый слабый оборот, что вызывает мысли о ее скором поглощении какой-либо из других китайских бирж:

Это Китай: фондовый рынок Поднебесной


На Шанхайской фондовой бирже зарегистрировано 2037 эмитентов. По рыночной капитализации она находится на 3-м месте в мире:



По объему привлеченного капитала она занимает среди мировых бирж 2-е место:



По обороту Шанхайская фондовая биржа находится на 4-v месте в мире, другая китайская биржа – Шенчьжэньская – ее обошла.



Далее по обороту следует Пекинская фондовая биржа. Она в силу ориентации на технологические компании сделала по сравнению со «старшими товарищами» значительный рывок вперед, и, при том, что на ней зарегистрировано всего лишь 760 компаний, ее годовой оборот $5,8 трлн., капитализация неизвестна.

На Гонконгской фондовой бирже, следующей по обороту, имеют листинг ценные бумаги 2243 компаний. Капитализация составляет $3,7 трлн., оборот – $5,2 трлн.

Замыкает рейтинг по обороту Шеньчжэньская фондовая биржа. На ней торгуются ценные бумаги 2578 эмитентов, ее капитализация составляет $6,2 трлн. Объем торгов составляет $4,3 трлн.

Фондовые индексы
Шанхайская фондовая биржа рассчитывает следующие индексы:

Сводный индекс SSE, главный китайский индекс, отражающий показатели всего Шанхайского рынка ценных бумаг, который включает в себя все акции, котирующиеся на SSE.
SSE 180. В 2002 г SSE реструктурировала первоначальный индекс SSE 30 и переименовала его в индекс SSE 180. Индекс SSE 180 выбирает 180 наиболее репрезентативных акций, котирующихся на SSE.
Индекс SSE 50 включает 50 крупнейших, высоколиквидных и наиболее репрезентативных акций биржи
SSE 380 – индикатор развития наиболее высокодоходных и растущих направлений экономики, исключая акции в индексе SSE 180.
Индекс SSE 100 представляет 100 лучших акций из индекса SSE 380, это, фактически, новые голубые фишки.
Индекс SSE 150 состоит из 150 крупнейших акций, исключая компоненты индекса SSE 180 и индекса SSE 380. По сути дела, голубые фишки третьего эшелона.
Индекс государственных облигаций SSE.
Индекс корпоративных облигаций SSE.
Индекс SSE Corporate Bond 30 состоит из топ-30 корпоративных облигаций.
Индекс фондов SSE включает в себя все инвестиционные фонды ценных бумаг, торгующиеся на SSE.
SSE SH Equities Index – индекс ценных бумаг, торгуемых в рамках программы Shanghai-Hong Kong Stock Connect.

Индекс 50 самых быстрорастущих инновационных компаний SSE STAR – самый молодой из китайских фондовых индексов. Выбранные ценные бумаги показали за 2022 год 186,7%-го роста.

На Шэньчжэньской фондовой бирже основные фондовые индексы:

SZSE Component Index
SZSE Component TRN
SZSE Component B
SZSE100
SZSE SME
CHINEXT
SZSE 300
SZSE SME 300
SZSE 200
SZSE 700

Пекинская биржа также в ближайшее время начнет рассчитывать индекс BSE 50 по крупнейшим своим компаниям.

Индексы Гонконгской фондовой биржи известны во всем мире. Она рассчитывает огромное количество индексов, которые делятся на следующие группы:

Индексы, взвешенные по рыночной капитализации.
Факторные индексы (волатильности, дивидендной доходности, малых и средних предприятий и т.п.).
Индексы стратегии (фьючерсов, опционов, хеджирования и т.п.).
Отраслевые индексы.
Индексы устойчивых и зеленых корпораций.
Индексы облигаций.

Китайский рынок
Несмотря на то, что Китай – вторая экономика мира после США, его рынок классифицируется как развивающийся. Это связано с низким уровнем урбанизации, большим разрывом в доходах между регионами, низким уровнем доходов населения.

В настоящий момент активно развивается инициатива генсека КПК Си Цзиньпина по запуску Совета по научным и технологическим инновациям («SSE STAR Market»), озвученная им в 2018 году. Она непосредственно связана с государственной поддержкой первичных публичных размещений акций инновационных и технологических компаний на Шанхайской бирже. Первичное размещение для таких компаний проводится на льготных условиях в срок 4 месяца.

По состоянию на конец 2020 года на SSE STAR Market зарегистрировано 215 компаний с общей рыночной капитализацией 3,3 трлн юаней. Общий капитал, привлеченный рынком SSE STAR, составляет 223,7 млрд юаней. Последние листинги были представлены компаниями BEIJING INTEGRITY TECHNOLOGY CO., LTD.; TRANSWARP TECHNOLOGY (SHANGHAI) CO., LTD.; SHANGHAI ORIENT– CHIP TECHNOLOGY CO.,LTD. В октябре 2022 года биржа в сотрудничестве с агентством разработки фондовых индексов CSI Index Co., Ltd. запустила фондовый индекс роста рынка SSE STAR, куда вошли акции 50 наиболее быстрорастущих инновационных компаний. В будущем планируется запустить специализированные и отраслевые индексы STAR Market, удовлетворять диверсифицированные инвестиционные потребности и продвигать стратегию развития, ориентированную на инновации, и высококачественное экономическое развитие с помощью индексов. и индексные инвестиции.

Также планируется к концу этого года запустить два отраслевых объединенных индекса Шанхайской и Шеньчжэньской фондовых бирж: CSI Global Semiconductor Industry Index (отрасль полупроводников) и CSI Global Semiconductor Materials and Equipment Index (отрасль полупроводниковых материалов и оборудования). Помимо двух упомянутых бирж, в индекс могут быть включены также акции полупроводниковых компаний из Гонконга и США.

11 марта 2021 года на сессии Всекитайского собрания народных представителей был принят новый пятилетний план экономического и социального развития с долгосрочными целями до 2035 года. В их рамках Китай должен модернизировать рынки капитала, упростить регистрационные процедуры IPO и процедуру делистинга, реформировать Национальную фондовую и котировочную систему, далее развивать площадки STAR и ChiNext.

Значительным событием в жизни китайского фондового рынка стало снятие в этом году пандемических ограничений в Шанхае. Помимо этого, китайский регулятор либерализовал контроль над технологическим сектором, что привлекло в его акции как китайских, так и зарубежных инвесторов.

Основной негативный фактор на китайском рынке – периодически повторяющиеся репрессивные меры против фондового рынка. Несмотря на то, что, с одной стороны КПК декларирует либерализацию экономики, периодически происходят шаги в обратном направлении. В частности, в 2020 году председатель КНР Си Цзиньпин заблокировал рекордный дебют финтех-гиганта Ant Group на фондовом рынке на сумму $37 млрд. После этого началась волна репрессий под видом реформ антимонопольного законодательства и законодательства о безопасности данных и распределении богатства. Беда в том, что китайские власти, в первую очередь, решили «пощипать» технологический сектор, который как раз и растет быстрее всего на китайских биржах. До этого, в 2018 году регулятивный прессинг на себе ощутили производители онлайн-игр, что вызвало снижение темпов роста их акций. Вызваны такие меры тем, что китайские власти ориентированы на улучшение социальных условий, поэтому поощряются предприятия, представляющие пользу именно для среднестатистического китайца, а не для мирового рынка. Хай-тек и онлайн-игры явно относятся ко второй категории. Поэтому, до тех пор, пока в Китае коммунистический строй, на фоне тенденции к либерализации регулирования фондового рынка будут все равно время от времени приниматься какие-либо командно-административные меры.

Лучшие голубые фишки в 2021 и 2022 годах
Можно выделить 4 отраслевых сектора на китайских биржах, которые покажут наибольший рост по итогам этого года. Это недвижимость, потребительские услуги, высокие технологии и альтернативная возобновляемая энергетика. После отмены пандемических ограничений сразу взлетели ценные бумаги онлайн-ритейлеров из-за исчезновения сложностей с доставкой и логистикой.

Можно выделить тройку китайских голубых фишек, наиболее привлекательных для инвесторов:

Alibaba Group Holding. Недооцененный технологический гигант, акции находятся на дне и подают признаки роста. Падению предшествовали не только события на Украине, а также спор между регулирующими органами США и Китая и опасения принудительного исключение из листинга американских бирж, а также блокировка публичного размещения акций дочерней структуры китайским регулятором.

Baidu Inc. Акции технологической компании показали в этом году взрывной рост. Несмотря на последние нападки регулятора на технологические компании, власти дали понять, что этого эмитента трогать не будут.

DiDi Global Inc. Агрегатор такси, его акции упали во время пандемии по понятным причинам. Рекомендуется покупать со дна в связи с нормализацией спроса на эти услуги.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter