Индекс Мосбиржи за октябрь вырос более чем на 10% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи за октябрь вырос более чем на 10%

11 ноября 2022 Тинькофф Банк | Индекс Мосбиржи Морошкин Игорь
Октябрь оказался лучшим месяцем для индекса Мосбиржи за два года: его рост превысил 10%. В начале ноября индекс продолжает расти.

Попробуем проанализировать возможные причины роста индекса Мосбиржи и спрогнозировать его дальнейшую динамику.

Что произошло

На фоне известных событий в конце сентября индекс Мосбиржи упал, достигнув 26 сентября локального минимума ниже 1890 пунктов. Дальше индекс немного восстановился, открыв октябрь в районе 1985 пунктов и через несколько дней достигнув локального максимума чуть выше 2050 пунктов.

Вслед за этим 10 октября произошло резкое падение ниже 1850 пунктов. Но после этого индекс Мосбиржи начал активно расти, завершив месяц вблизи 2185 пунктов, что позволило ему вырасти на 10% за месяц. В последний раз такой значительный рост был два года назад: в ноябре 2020 года индекс Мосбиржи вырос на 15,5%.

Более того, в начале ноября рост продолжился: по итогам торгов 7 ноября индекс Мосбиржи превысил 2205 пунктов. Таким образом, от локального минимума 10 октября рост составил около 19%.

Индекс Мосбиржи за октябрь вырос более чем на 10%


Возможные причины роста

Стабильный информационный фон. На фондовые рынки немало влияет информационный фон, не исключение и Мосбиржа. Тем более что сейчас значительно возросла роль частных инвесторов: по итогам октября их доля в обороте на рынке акций составила почти 80%.

В начале октября было очередное геополитическое обострение, что и стало одной из причин локальных минимумов, показанных индексом Мосбиржи 10 октября. После этого же серьезных негативных новостей не было, скорее они были положительными.

Например, объявили о завершении частичной мобилизации, СПб-биржа сообщила о частичной разблокировке заблокированных активов, а Нидерланды сделали более 90 исключений на исполнение санкций.

Рост доллара и нефти. В экономике России и индексе Мосбиржи все так же большую роль играют экспортеры, в частности нефтегазовые компании. Поэтому то, что в октябре доллар торговался выше 60 Р, а не ближе к 50 Р, как летом, должно положительно повлиять на доходы экспортеров.

Аналогично и с нефтью: в начале октября котировки были около 85 Р за баррель марки Brent, но после решения ОПЕК+ об ощутимом сокращении добычи уверенно закрепились выше 90 Р за баррель.

Восстановление после дивидендного гэпа. Одной из причин резкого падения индекса Мосбиржи 10 октября стал дивидендный гэп двух компаний: «Газпрома» и «Татнефти». И если доля «Татнефти» в индексе Мосбиржи не так велика — 3% — и ее дивиденды были около 8,5%, то на долю «Газпрома» приходится одна из крупнейших долей в индексе Мосбиржи — 10,89%, — а рекордная дивидендная выплата дала аж 24% дивидендной доходности.

После дивидендного гэпа котировки акций этих компаний стали понемногу восстанавливаться, и в начале ноября «Татнефть» даже закрыла дивидендный гэп.

Получение дивидендных выплат. В октябре на счета инвесторов стали приходить дивиденды не только от «Газпрома» и «Татнефти», но также от «Новатэка», «Фосагро» и более маленьких компаний, не входящих в индекс Мосбиржи.

Вполне вероятно, что многие инвесторы стали реинвестировать свои дивиденды в акции российских компаний. Так, БКС оценивал, что из дивидендов только «Газпрома» на рынок могло вернуться 100—130 млрд рублей. Для нынешнего российского рынка это существенные суммы.

Ограничения для неквалифицированных инвесторов. С 1 октября начали вводиться ограничения ЦБ РФ для неквалифицированных инвесторов на покупки ценных бумаг иностранных эмитентов из недружественных стран. Вполне вероятно, что эти ограничения способствовали тому, что на полученные дивиденды инвесторы преимущественно покупали акции именно российских компаний.

Улучшающиеся отчеты компаний. В первой половине года российская экономика испытала шок, но кажется, что ситуация выправляется. О прохождении пика кризиса заявляет как руководство страны, так и МВФ, который улучшил свои прогнозы ВВП России за 2022 год.

Многие компании из разных отраслей экономики, которые продолжили публиковать отчетность, в 3 квартале показали неплохие результаты или сообщили об улучшениях в бизнесе.

Например, сильные результаты показали X5 Group, «Лукойл», «Яндекс», неплохие результаты показал «Норникель». И даже очень пострадавшие от кризиса и санкций металлурги — например, НЛМК — отчитались лучше ожиданий.

Менеджмент золотодобытчика «Полиметалла» сообщил о восстановлении экспорта и позитивных ожиданиях о распродаже накопившихся запасов в 4 квартале.

Улучшающиеся отчеты компаний — это фундаментальные предпосылки к восстановлению их финансовых показателей и, как следствие, к росту котировок их акций.

Объявления дивидендов. Кроме публикации отчетов, некоторые компании начали объявлять дивиденды за 6 или 9 месяцев 2022 года. Например, неплохой дивидендной доходностью могут похвастаться «Фосагро» и «Лукойл», возможно, к ним присоединится «Роснефть». Такие новости также способствуют покупке российских акций.



Чего можно ожидать

В массе своей российские акции даже после некоторого роста индекса Мосбиржи все так же стоят достаточно дешево. В их цену заложено много негатива — как относящегося к геополитике, так и к проблемам с бизнесом из-за санкционных ограничений и прочих проблем.

Основными факторами, которые влияют на дальнейшую динамику российских акций, останутся геополитические новости и решение фундаментальных проблем с бизнесом. То есть большинство упомянутых факторов могут быть триггерами дальнейшего изменения цен российских акций.

Стоит упомянуть еще несколько моментов:

Появляются слухи, что в Китае в 2023 году планируют отказаться от политики нулевой терпимости к COVID-19, что может положительно сказаться на китайской экономике и на ее спросе на сырье.
Инфляция в мире не утихает, и из-за этого дорожает сырье.
В последние месяцы цены на нефть снижались на фоне активных продаж из стратегического резерва США. Но в ближайшем будущем эти продажи, скорее всего, прекратятся. Более того, США могут перейти к восполнению стратегического резерва, создав дополнительный спрос на нефть, что может привести к скачку цен.
С другой стороны, рецессия уже на пороге — это признали даже Всемирный банк и МВФ. Это может негативно повлиять на спрос на товары и, в частности, на сырье.
Ну и не забываем, что в российских активах осталось заперто множество иностранных инвесторов, которые не могут их продать. Если когда-либо ограничения ослабят — например, в ответ на разблокировку иностранных активов россиян, — это краткосрочно может обернуться резким падением котировок акций компаний, в которых много иностранных акционеров.

Что в итоге

Индекс Мосбиржи показал неплохую растущую динамику в октябре и начале ноября 2022 года. Можно сказать, что причинами стали достаточно положительный новостной фон, неплохие отчеты некоторых крупных российских компаний, реинвестирование полученных дивидендов и новости о новых выплатах.

Кажется, что российские компании прошли пик кризиса и состояние их бизнеса постепенно улучшается, а это основной триггер переоценки их акций. Вполне возможно, что мировые цены на сырье, особенно на нефть, продолжат расти, что также должно помочь российским компаниям.

Вместе с тем надвигающаяся рецессия может ухудшить экономическую ситуацию в мире и, в частности, стать причиной снижения цен на сырье.

Ну и, конечно, важные геополитические новости могут стать триггерами как серьезного роста, так и падения индекса Мосбиржи. Стоит помнить и о том, что рано или поздно иностранные держатели российских акций могут получить разрешение на их продажу, что может стать причиной их резкого падения.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter