Российский рынок акций в пятницу к завершению основной сессии пытался удержаться в плюсе и продолжить восходящий тренд вместе с мировыми площадками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций в пятницу к завершению основной сессии пытался удержаться в плюсе и продолжить восходящий тренд вместе с мировыми площадками

11 ноября 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Акции

Российский рынок акций в пятницу к завершению основной сессии пытался удержаться в плюсе и продолжить восходящий тренд вместе с мировыми площадками. Индекс Мосбиржи к 18.20 мск вырос на 0,29%, до 2216,36 пункта, а индекс РТС увеличился на 0,67%, до 1158,08 пункта. Оба индикатора, однако, отступили от пиков дня из-за фиксации прибыли по ряду эмитентов.

Рубль на Мосбирже к вечеру повышался менее чем на 0,5% к доллару, и терял около 1% к евро и китайскому юаню, располагаясь у 60,40 руб, 62 руб и 8,45 руб соответственно. Российская валюта находится на грани перехода в более низкий ценовой диапазон в паре с долларом и возможного движения в район 59 руб.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали бумаги Детского мира (+7,76%), акции Юнипро (+4,42%), котировки ГМК “Норильский никель” (+4,04%), бумаги МТС (+2,93%), акции АЛРОСы (+2,77%), котировки Газпром нефти (+2,18%) и бумаги Интер РАО (+1,46%).

Акции Детского мира в пятницу повышались в рамках коррекции после обвала ранее на неделе на новостях о грядущей приватизации компании.

Бумаги Норникеля подскочили вслед за ценами на никель, которые сегодня в рамках общего оптимизма на сырьевых площадках и надежд на ускорение экономической активности в КНР достигли максимума с июня текущего года и впоследствии могут направиться к психологически важной отметке 30 тыс долл/тонну.

От совета директоров Юнипро в пятницу ждут рекомендации по дивидендам за 9 месяцев текущего года. Совет директоров Газпром нефти рассмотрит дивидендный вопрос в понедельник, 14 ноября.

Наибольшее снижение показывали акции НЛМК (-2,03%) гдр Эталона (-2%), котировки Полиметалла (-1,97%), бумаги Селигдара (-1,80%) и акции ММК (-1,75%).

Селигдар и Полиметалл в пятницу корректировались вниз после повышения ранее на неделе, в то время как котировки золота отступили от внутридневного пика 1766 долл/унц (максимум с 18 августа).

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: неоднозначный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению сессии в РФ проходили без единой динамики трех основных индексов, которые изменялись в пределах 0,5%. В небольшом минусе в рамках фиксации прибыли оказался Dow Jones Industrial Average, который в последние дни рос наиболее активно. Индикатор S&P 500 при этом стремился к 4000 пунктам, продолжая получать поддержку от надежд в отношении достижения пика инфляции в стране. Данные по производственной инфляции США за октябрь выйдут на следующей неделе. Статистика пятницы при этом показала падение индекса потребительского доверия Университета Мичиган в ноябре с 59,9 до 54,7 пункта (ожидалось 59,5 пункта).

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии вырос на 0,6%, достигнув максимума с середины апреля на фоне оптимизма в отношении стабилизации мировой экономики. Макроэкономическая статистика региона тем временем подтвердила рекордную потребительскую инфляцию Германии в октябре на уровне 10,4% г/г, а также показала снижение ВВП Великобритании в 3-м квартале на 0,2% к/к против прогнозов сокращения на 0,5% и роста на 0,2% кварталом ранее. Еврокомиссия при этом повысила прогноз ВВП еврозоны в этом году до +3,2% с +2,7% и понизила его на следующий год до +0,3% с +1,4%. Европейский регион, таким образом, с высокой долей вероятности еще не преодолел самый сложный период текущего кризиса.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру оставались в уверенном плюсе и прибавляли около 3,5-4%, пытаясь вернуться к ключевым среднесрочным сопротивлениям 98,50 долл и 93 долл соответственно, закрепление выше которых может привести к смене основного медвежьего тренда. Покупателям пока не хватает уверенности для более активных действий, но в их пользу в ближайшие дни может сыграть ослабление ковидных ограничений в Китае на фоне сокращения нефтедобычи ОПЕК+ и приближения эмбарго против российской нефти наряду с ослаблением доллара. На следующей неделе ежемесячные отчеты по рынку нефти опубликуют ОПЕК и Международное энергетическое агентство. Прогнозы организаций также могут повлиять на динамику котировок.

Рынок завтра

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в пятницу в основном сохранялся оптимизм, который на этой неделе спровоцировали инфляционные данные из США. В ближайшие дни инвесторы продолжат оценивать макроэкономические сигналы на предмет их влияния на денежно-кредитную политику. В целом рисковые активы обладают неплохой базой для развития роста. Индексы Мосбиржи и РТС по ходу сессии обновили очередные пики с сентября, но в целом показывали сдержанную динамику. Индикаторы сохраняют потенциал роста в район 2300 и 1200 пунктов соответственно, который может быть реализован при отсутствии значимых негативных сигналов. На следующей неделе из мировых событий стоит отдельно отметить встречу стран Большой двадцатки 15-16 ноября.

События завтра

промышленное производство еврозоны в сентябре (13.00 мск)
ежемесячный обзор ОПЕК (15.00 мск)
финансовые результаты РусГидро за 3-й кв 2022 г по МСФО
совет директоров Газпром нефти обсудит дивиденды за 9 мес 2022 г
квартальные результаты Tyson Foods

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter