Российский рынок сохранил стабильность, зарубежные площадки заволновались » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок сохранил стабильность, зарубежные площадки заволновались

16 ноября 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в среду к завершению основной сессии не показывал значительных изменений, восстановившись от минимумов дня на фоне ослабления геополитической напряженности. Индекс Мосбиржи к 18.40 мск увеличился менее чем на 0,1%, до 2223,59 пункта, а индекс РТС вырос на 0,21%, до 1161,97 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру укреплялся в пределах 1% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 60,30 руб, 62,60 руб и 8,50 руб соответственно. НАТО в среду после инцидента с падением ракеты в Польше охарактеризовало произошедшее как результат работы украинской ПВО, а не преднамеренных действий РФ, что значительно снизило напряженность.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии без очевидных фундаментальных причин показывали бумаги ТМК (+5,10%), акции Детского мира (+4,25%), котировки Газпром нефти (+3,57%), бумаги Qiwi (+3,40%), адр Озона (+3,32%), котировки Полиметалла (+3,15%), бумаги НЛМК (+3%).

Полиметалл продолжал ощущать благоприятное влияние котировок золота, которые в течение сессии пытались развить повышение в район 1800 долл/унц.

Озон накануне опубликовал сильные финансовые результаты за 3-й квартал текущего года, согласно которым общая выручка выросла на 48% г/г, выручка от услуг подскочила на 145% г/г, а валовая прибыль – на 135% г/г. Скорректированный показатель EBITDA вышел в плюс после убытка годовом ранее и достиг 1,6 млрд руб, а общий убыток компании в 3-м квартале был обеспечен разовыми издержками, связанными с пожаром.

Газпром нефть объявила о рекомендации совета директоров выплатить дивиденды за 9 месяцев текущего года в размере 69,78 руб на акцию (доходность около 15%) с дивидендной отсечкой 30 декабря.

Наибольшее снижение показывали привилегированные и обыкновенные акции Мечела (-2,60% и -1,04%) бумаги Самолета (-2,2%), котировки ЛСР (-2,19%), бумаги Etalon (-2,04%), акции Сегежи (-1,04%), котировки Распадской (-0,80%).

Падение большинства акций в среду проходило в рамках коррекции после повышения накануне.

Внешний фон: негативный

Биржи США: негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению сессии в РФ проходили с понижением трех основных индексов на 0,1-1,2% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Рынок перешел в фазу осторожности на фоне публикации данных о росте розничных продаж в октябре на 1,3% м/м (ожидалось +1%) вслед за неизменностью показателя месяцем ранее, а также предупреждения ритейлера Target о негативном влиянии инфляции на продажи в грядущий праздничный период. Инвесторы оказались в плену страхов дальнейшего повышения ставки ФРС в условиях замедления национальной экономики, уводя индексы вниз от линий долгосрочного нисходящего тренда.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии ускорил снижение и терял около 0,9%. В среду макроэкономические данные указали на усиление инфляционных тенденций в регионе. Так, потребительская инфляция Великобритании в октябре ускорилась с 10,1% до 11,1% г/г, а в Италии – с 8,9% до 11,8% г/г. В четверг же будет опубликована окончательная оценка потребительской инфляции еврозоны в октябре, которая также вряд ли принесет воодушевляющие новости (ожидается рост на 10,7% г/г).

Нефтяной рынок: негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру ускорили падение и теряли около 1,5-2%, несмотря на данные о сокращении запасов «черного золота» на прошлой неделе в США на 5,4 млн баррелей. Запасы нефтепродуктов при этом выросли на 3,3 млн баррелей. Стратегические нефтяные резервы США находятся на минимуме с марта 1984 года. Давление на цены оказывали новости о возобновлении поставок по нефтепроводу «Дружба», а также общемировой уход от риска.

Рынок завтра

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в среду наблюдались продажи, которые были обеспечены как внутренними факторами, так и общей геополитической обстановкой. Развитие среднесрочного восходящего тренда на американском рынке после отступления от важных сопротивлений теперь стоит под вопросом. Индексы Мосбиржи и РТС в то же время оставались выше поддержек 2210 и 1150 пунктов и отступили от минимумов дня, удерживая также важные краткосрочные уровни 2170 и 1110 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Инцидент с Польшей, похоже, исчерпан, но аппетит к риску на мировых биржах пошел на спад, что может оказывать влияние и на российский рынок, который, впрочем, пока не подает сигналов к смене основного восходящего тренда.

События дня:

· окончательная оценка потребительской инфляции еврозоны в октябре (13.00 мск)

· недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)

· число разрешений на строительство и начатых строительств домов в США в октябре (16.30 мск)

· индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в октябре (16.30 мск)

· выступления представителей ФРС (в течение дня)

· квартальные результаты Applied Materials, Gap

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter