Покупатели начинают сомневаться в перспективах мировой экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупатели начинают сомневаться в перспективах мировой экономики

17 ноября 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в четверг к завершению основной сессии вышел в более значительный минус на фоне ухудшения мировых настроений и фиксации прибыли по отдельным эмитентам. Индекс Мосбиржи к 17.55 мск упал на 0,81%, до 2209,1 пункта, а индекс РТС снизился на 1,12%, до 1150,56 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру немного ослабевал к доллару и укреплялся примерно на 0,5% к евро и юаню, располагаясь у 60,50 руб, 62,50 руб и 8,45 руб соответственно. По отношению к американской валюте рубль отступил от психологически важной отметки 60 руб, а также находился под давлением укрепления доллара на Форекс.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали бумаги Qiwi (+7,31%), расписки Циана (+6,39%), котировки ТМК (+3,57%), бумаги Детского мира (+2,88%), акции Распадской (+2,53%), котировки Акрона (+1,42%).

Акции Qiwi подскочили перед публикацией в пятницу финансовых результатов за 3-й квартал по МСФО. Бумаги ТМК не первый день подряд оставались в лидерах роста без очевидных фундаментальных причин.

Циан в четверг сообщил о росте выручки в 3-м квартале на 44%, до 2,24 млрд руб, и скачке скорректированной EBITDA в 3,6 раза, до 549 млн руб, при увеличении рентабельности до 24,5% с 9,5% годом ранее.

Наибольшее снижение показывали обыкновенные акции Мечела (-2,65%) привилегированные акции Татнефти (-2,56%), котировки Самолета (-2,33%), бумаги ГМК «Норильского никеля» (-2,18%), акции РУСАЛа (-2,14%), котировки РусГидро (-1,66%).

Мечел в четверг отчитался о сокращении добычи угля в 3-м квартале на 12% по сравнению с предыдущим, до 2,8 млн тонн, при этом за январь-сентябрь показатель увеличился на 3% при повышении выплавки стали за 9 месяцев также на 3%.

Внешний фон: негативный

Биржи США: негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению сессии в РФ проходили с понижением трех основных индексов на 0,8-1,4%, при этом наиболее активную динамику традиционно показывал высокотехнологичный Nasdaq. Американские площадки у линий долгосрочного нисходящего тренда перешли в стадию коррекции, сконцентрировавшись на неминуемом ужесточении денежно-кредитной политики ФРС. Развитие среднесрочного бычьего тренда, таким образом, стоит под вопросом. Данные по числу разрешений на строительство и числу начатых строительств новых домов в США в октябре при этом оказались лучше прогнозов, но все же показали снижение показателей на 2,4% м/м и 4,2% м/м соответственно, подтверждая тенденцию к ослаблению рынка жилья.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии терял около 0,7%. Рост потребительских цен еврозоны в октябре был пересмотрен до 10,6% (прогнозировалось +10,7%) вслед за повышением на 9,9% месяцем ранее. Инфляция в регионе остается крайне высокой. Особое беспокойство при этом вызывает состояние экономики Великобритании, которая в четверг объявила о масштабном повышении налогов. В пятницу же статистика, вероятно, покажет сокращение розничных продаж Соединенного Королевства в октябре на 6,5% г/г вслед за их снижением на 6,9% месяцем ранее.

Нефтяной рынок: негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру ускорили падение и теряли около 1,5% на фоне возобновления укрепления доллара и мирового ухода от риска. Ближайшие поддержки для котировок расположены в районе 90,50 долл и 83,50 долл соответственно. В целом цены все еще не могут найти значимого драйвера для возвращения к повышению в условиях рисков замедления мирового спроса. При этом в ЕС накануне заявили, что попытаются ввести потолок цен на российскую нефть уже после 24 ноября – потенциально «бычий» для котировок фактор.

Рынок завтра

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в четверг сохранялись пессимистичные настроения, вызванные близостью важных долгосрочных сопротивлений и сомнениями инвесторов в стабилизации мировой экономики. Рынок пока абстрагировался от идеи смягчения тона ФРС, при этом прогнозы от американских ритейлеров на ближайшие месяцы поступают разнонаправленные. Индексы Мосбиржи и РТС вечером проверяли на прочность поддержки 2210 и 1150 пунктов, что указывает на риски развития падения к 2170 и 1110 пунктам (средние полосы Боллинджера дневных графиков). На данный момент снижение как в России, так и за рубежом наблюдается в рамках коррекции, но если тенденция сохранится в ближайшие сессии, продавцы могут перехватить инициативу.

События дня:

· розничные продажи Великобритании в октябре (10.00 мск)

· выступление главы ЕЦБ Лагард (11.30 мск)

· продажи домов на вторичном рынке США в октябре (18.00 мск)

· финансовые результаты Qiwi за 3-й кв 2022 г по МСФО

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter