Краткосрочные настроения ухудшаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Краткосрочные настроения ухудшаются

21 ноября 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в понедельник к завершению основной сессии оставался в заметном минусе, оставаясь под давлением фиксации прибыли и ухудшения мировых настроений. Индекс Мосбиржи к 18.40 мск упал на 1,96%, до 2163,19 пункта, а индекс РТС снизился на 2,25%, до 1121,28 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру ослабевал в пределах 1% к доллару, и укреплялся менее чем на 0,5% к евро и юаню, располагаясь у 60,80 руб, 62,30 руб и 8,46 руб соответственно. Менее уверенная динамика против американской валюты была обеспечена как близостью психологически важного значения 60 руб, так и восстановлением доллара от августовских минимумов на Форекс.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали лишь бумаги Детского мира (+4,35%), акции ЛСР (+1,43%) и котировки ИнтерРАО (+0,18%).

Акции Детского мира не оставляли попыток восстановить позиции после обвала, вызванного новостями о грядущем преобразовании компании в частную. Торги проходили волатильно.

Наибольшее снижение показывали расписки Циана (-4,59%) бумаги НМТП (-3,80%), гдр VK (-3,58%), котировки Полюса (-3,40%), обыкновенные акции Мечела (-3,34%) и бумаги ГМК «Норильский никель» (-3,19%).

Давление на Полюс и других золотодобытчиков оказывала неспособность драгоценного металла развить рост. Цены на золото в понедельник падали вместе с другими сырьевыми товарами и, судя по всему, нацелились на коррекцию к психологически важному уровню 1700 долл/унц, у которого при должных макроэкономических факторах покупатели могут пытаться вернуться на рынок. В обратном случае золото ждет развитие среднесрочного медвежьего движения.

Внешний фон: негативный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению сессии в РФ проходили с понижением трех основных индексов на 0,1-1%. Рынок оставался в подавленном настроении ввиду неспособности найти новые драйверы для повышения и ужесточения риторики представителей ФРС, некоторые из которых выступят во вторник. Индекс S&P 500 в ближайшие сессии может держать курс на поддержку 3900 пунктов, закрепление ниже которой будет предвещать новую волну падения к 3700 пунктам. Доходность 10-летних гособлигаций США при этом стабилизировалась у 3,8%.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии терял около 0,5%. Европейские биржи также пребывали в коррекционной фазе на фоне ухудшения глобальных настроений. Тем временем данные по производственной инфляции Германии в октябре оказались лучше прогнозов и даже показали снижение цен в месячном исчислении на 4,2% при замедлении их роста с 45,8% до 34,5% г/г – хоть какой-то воодушевляющий сигнал.

Нефтяной рынок: негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру ускорили падение и теряли около 5%, опустившись до самых низких значений с января текущего года после введения локдауна в важном транспортном районе китайского города Гуанчжоу из-за резкого роста числа случаев коронавируса. Эпидемиологическая ситуация во второй по величине экономике мира становится все более тревожной прежде всего для сырьевых товаров, крупным покупателем которых является Поднебесная. В подобных условиях риски по нефтяным котировкам сохраняются понижательными, а ближайшие поддержки расположены у 82 долл и 74 долл соответственно. Закрепление ниже подтвердит опасность развития среднесрочного падения к минимумам с февраля 2021 года, к 59 долл и 55 долл (нижние полосы Боллинджера месячных графиков).

Рынок завтра

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в понедельник преобладали продажи ввиду неуверенности в оптимистичных перспективах мировой экономики. Особенно сильные потери на фоне крепкого доллара и рисков замедления в Китае понесли сырьевые товары, при этом тенденция в ближайшие месяцы вполне может сохраниться. Индексы Мосбиржи и РТС завершают день ниже краткосрочных поддержек 2170 и 1125 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков), что может служить предвестником смены как минимум краткосрочной картины на более негативную и предвещать движение к 2100 и 1070 пунктам (нижние полосы Боллинджера) на отсутствии новых идей для роста и ухудшении глобальных настроений. Спокойный макроэкономический фон вторника может также послужить дальнейшей фиксации прибыли.

События дня:

· квартальные результаты Dollar Tree, HP, Zoom Video, Best Buy

· выступления представителей ФРС (в течение дня)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter