Рубль. Без резких движений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль. Без резких движений

22 ноября 2022 Велес Капитал | Рубль Кравченко Юрий
На российском валютном рынке сохраняется относительно спокойная обстановка. В утренние часы вторника наблюдалось некоторое движение вверх доллара с попытками протестировать отметку в 61 руб. Однако в последующие часы торги стабилизировались, а к середине дня рубль сумел вернуть позиции, утраченные на открытии. Формально американская валюта торговалась в плюсе второй день подряд, однако фактически существенных изменений на локальном валютном рынке не происходит. За последние полторы недели диапазон движения пары доллар/рубль относительно небольшой и лишь краткосрочно выходил за границы в 60-61 руб.

Отметим, что после опровержения появившейся накануне информации об увеличении квоты на добычу нефти Саудовской Аравией и членами ОПЕК+ котировки нефти во вторник скорректировались вверх. Видимого преимущества рублю это не принесло, так как обвал цен накануне рубль также, по сути, проигнорировал. В то же время стабилизация ситуации на рынке нефти может позволить российской валюте более заметно отыграть поддержку налогового периода.

На глобальном рынке в целом настроения инвесторов сохраняются нейтральными. С одной стороны, отскок нефтяных котировок скорректировал индекс доллара, с другой стороны — вспышка новой волны пандемии и усиление карантинных ограничений в Китае сдерживают интерес инвесторов к риску. Определенные коррективы в настроения может внести завтрашняя публикация протоколов FOMC. Впрочем, участников рынка будут волновать уже не столько детали прошлого заседания ФРС, сколько вероятность замедления темпов повышения ставки в США на декабрьском заседании. Для российского валютного рынка глобальная реакция на публикацию «минуток» скорее всего будет малозаметной, при этом рубль сохраняет возможность для продвижения в сторону 60 по доллару на фоне крупных платежей в бюджет до конца месяца.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter