Оптимизм на рынках можно назвать хрупким » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм на рынках можно назвать хрупким

22 ноября 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций во вторник к завершению основной сессии ускорил повышение вместе с улучшением настроений на мировых площадках и отскоком по отдельным эмитентам. Индекс Мосбиржи к 18.30 мск вырос на 1,51%, до 2198,98 пункта, а индекс РТС увеличился на 2,09%, до 1145,77 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру укреплялся на 0,1-0,6% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 60,50 руб, 62,15 руб и 8,46 руб соответственно. Наиболее уверенную динамику рубль показывал против американской валюты вслед за её коррекцией вниз на Форекс.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали бумаги Полюса (+5,01%), акции ММК (+4,05%), котировки Детского мира (+3,99%), бумаги Полиметалла (+3,52%), котировки Селигдара (+2,89%) и акции НЛМК (+2,88%).

Полюс, Полиметалл и Селигдар во второй половине сессии подскочили главным образом в рамках общерыночного оптимизма. Интересной новостью при этом стали данные о рекордных поставках российского золота в Китай в октябре в размере 124,6 млн долл или 2,16 тонны, что в два раза превышает уровень годовой давности и, скорее всего, было связано с восполнением запасов КНР после ковидных ограничений. Доля Китая в экспорте российского золота, однако, в целом невелика, так же как и доля России в китайском импорте драгоценного металла.

Цены на золото тем временем повышались менее чем на 0,5% и пребывали заметно ниже ближайшего сопротивления 1770 долл/унц и предыдущего локального максимума 1786 долл/унц.

Наибольшее снижение показывали акции ЛСР (-0,91%) расписки Циана (-0,36%), гдр РусАгро (-0,34%), котировки ТМК (-0,26%), бумаги Распадской (-0,23%) и акции Белуги (-0,22%).

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению сессии в РФ проходили с повышением трех основных индексов на 0,2-0,8%. Наиболее слабую динамику показывал высокотехнологичный Nasdaq, который традиционно чувствует себя хуже рынка в период повышения процентных ставок. Ритейлер Best Buy, тем временем, улучшил годовой прогноз по продажам и объявил о возобновлении программы обратного выкупа акций, что способствовало скачку котировок почти на 10%. По ходу сессии на рынке также ждут нескольких выступлений представителей ФРС, а в среду – публикации протоколов заседания регулятора.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии прибавлял около 0,5%, восполняя потери предыдущего дня. Организация Экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) во вторник неожиданно улучшила прогноз по росту экономики еврозоны в текущем и следующем году до 3,3% и 0,5% соответственно с 3,1% и 0,3%. В ОЭСР при этом ожидают перехода Великобритании к рецессии в 2023 году и сокращения национального ВВП на 0,4% против предыдущего прогноза неизменности. В середине недели же выйдут предварительные оценки деловой активности стран Европы за ноябрь, которые, вероятно, покажут сохранение слабости как в секторе услуг, так и промышленности региона.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру ускорили рост и прибавляли около 2%, активно отступая от района важных долгосрочных поддержек 86,50 долл и 79,50 долл соответственно. Коррекционный рост обеспечивался ослаблением доллара, опровержением нефтедобывающими странами ОПЕК+ сообщений о намерении нарастить производство, а также близостью даты вступления в силу эмбарго на импорт российской нефти, потолок цен на которую может быть объявлен уже в среду. Китай в ожидании ввода эмбарго, по сообщениям СМИ, также приостановил некоторые закупки российской нефти.

Рынок завтра

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках во вторник настроения стабилизировались. Опубликованные сегодня прогнозы ОЭСР оказались не столь пессимистичными и предполагают, в частности, продолжение роста глобальной экономики в следующем году (на 2,2%) и ускорение роста экономики КНР с 3,3% до 4,6%. Цены на нефть, в то же время, отступили от важных долгосрочных поддержек как на технических факторах, так и в ожидании более ограниченного мирового предложения. Уже в среду страны Большой двадцатки должны объявить уровень потолка цен на российскую нефть. Индексы Мосбиржи и РТС закреплялись выше краткосрочных поддержек 2170 и 1125 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков), что может отменить поступивший накануне негативный сигнал. Оптимизм на рынках, однако, пока можно назвать хрупким, а рост может оказаться консолидацией после снижения. На корпоративном фронте в среду не исключена повышенная волатильность расписок TCS Group на фоне публикации финансовых результатов за 3-й квартал.

События дня:

· предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности стран Европы (11.15-12.30 мск) и США (17.45 мск) в ноябре

· страны Большой семерки планируют объявить уровень потолка цен на российскую нефть

· заказы на товары длительного пользования США в октябре (16.30 мск)

· индекс потребительских настроений Университета Мичиган в ноябре (18.00 мск)

· продажи новых домов в США в октябре (18.00 мск)

· отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)

· индекс цен производителей и промышленное производство России в октябре (19.00 мск)

· протоколы заседания ФРС (22.00 мск)

· выступления представителей ЕЦБ, Банка Англии и Бундесбанка (в течение дня)

· финансовые результаты TCS Group за 3-й кв 2022 г

· день инвестора Positive Technologies

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter