Нефтяные цены еще могут показать резкие колебания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные цены еще могут показать резкие колебания

24 ноября 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в четверг к завершению основной сессии не показывал значительных изменений, подвергнувшись фиксации прибыли по ряду эмитентов. Индекс Мосбиржи к 18.30 мск снизился на 0,17%, до 2208,1 пункта, а индекс РТС упал на 0,1%, до 1146,99 пункта. Оба индикатора вышли в минус после внутридневного повышения.

Рубль на Мосбирже к вечеру ослабевал в пределах 0,6% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 60,70 руб, 63 руб и 8,45 руб соответственно. Наиболее слабо рубль вновь чувствовал себя по отношению к евро ввиду укрепления европейской валюты на Форекс.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали бумаги Veon (+21%), обыкновенные акции Россетей (+2,69%), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+2,37%), гдр РусАгро (+2,04%), котировки М. Видео (+1,72%) и гдр X5 Retail Group (+1,31%).

В четверг стало известно, что топ-менеджеры Билайна подписали соглашение о выкупе компании у холдинга Veon. Как сообщается в пресс-релизе, Veon выручит от продажи Вымпелкома 130 млрд руб. Сделка, как ожидается, будет завершена не позднее 1 июня 2023 года.

Советы директоров Россетей Центра и Приволжья рассмотрят вопрос выплаты дивидендов за 9 месяцев текущего года в пятницу.

Рост Сургутнефтегаза проходил без очевидных фундаментальных причин. Компания, в отличие от Роснефти, ЛУКОЙЛа, Татнефти и ряда других представителей нефтегазового сектора не объявляла промежуточных дивидендов за 2022 год. Объем потенциальных выплат при этом будет зависеть в том числе от курса рубля против доллара, Сила российской валюты уменьшает валютные доходы компании (в том числе по депозитам и валютным облигациям) и потенциал дивидендов. Сургутнефтегаз, вероятно, если и будет объявлять о выплатах, то уже в 2023 году. Отсутствие дивидендной составляющей ограничивает инвестиционный интерес к компании, но бумаги могут развить рост в случае общерыночного оптимизма.

Наибольшее снижение показывали акции Полюса (-2,25%), бумаги Новатэка (-1,29%), привилегированные акции Башнефти (-1,21%), котировки En+ Group (-1,10%), бумаги Самолета (-0,96%) и акции Селигдара (-0,86%).

Полюс в четверг после обновления очередного пика со второй половины сентября (7237 руб) перешел к нисходящей коррекции после уверенного роста в предыдущие сессии. От максимумов дня к вечеру отступили также Полиметалл и Селигдар, хотя цены на золото вслед за публикацией протоколов заседания ФРС вернулись к росту и закреплялись выше 1750 долл/унц.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США в четверг не проводились в связи с празднованием Дня благодарения. Фьючерсы на индекс S&P 500 при этом прибавляли около 0,3%, оставаясь выше 4000 пунктов на фоне надежд на смягчение тона ФРС на декабрьском заседании, которые усилились после выхода протоколов регулятора накануне. В пятницу американские биржи будут работать по укороченному режиму.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии прибавлял около 0,4%. Как показали данные четверга, индекс делового климата Германии Ifo в ноябре оказался лучше прогнозов и повысился с 84,50 до 86,30 пункта. В пятницу же выйдут пересмотренные данные по динамике ВВП Германии за 3-й квартал, а также индекс потребительского климата Германии Gfk в декабре. Не исключено, что статистика принесет умеренно позитивные сигналы. ЕЦБ в протоколах своего заседания при этом не дал однозначного сигнала в пользу замедления темпов увеличения процентной ставки в декабре до 50 пунктов, хотя о такой возможности в своих выступлениях упоминают некоторые представители регулятора.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру оставались в сдержанном минусе и теряли около 0,5%, тем не менее удерживаясь выше ноябрьских минимумов 82,38 долл и 75,30 долл соответственно. В ЕС официально все еще не договорились об уровне потолка цен на российскую нефть, который, как заявлялось ранее, может составить 65-70 долл/барр. Обсуждения продолжатся в пятницу, а российская сторона в очередной раз подтвердила, что не намерена поставлять нефть странам, которые примут ограничительные нормы. Если потолок цен окажется существенно ниже заявленного, риски сокращения предложения из России резко усилятся и могут поддержать международные нефтяные котировки.

Рынок завтра

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в четверг сохранялся умеренный оптимизм. Инвесторы надеялись на смягчение позиций финансовых регуляторов и более сглаженный эффект их действий на мировую экономику. Важные технические сигналы по рынкам Европы и США при этом, вероятно, поступят уже на следующей неделе в связи с американским Днем благодарения и праздничным режимом торгов в пятницу. Индексы Мосбиржи и РТС к завершению сессии отступили от её максимумов и консолидировались у важных краткосрочных уровней 2210 и 1150 пунктов, подтверждая неуверенность покупателей. Российский рынок ждет новых драйверов движения, при этом окончательного решения по уровню потолка цен на нефть все еще нет. Последнее означает, что нефтяные котировки в ближайшие дни еще могут показать резкие колебания.

События дня:

· День благодарения в США, биржи закрываются раньше обычного

· Евросоюз продолжит обсуждать потолок цен на нефть

· ВВП Германии в 3-м кв 2022 г (10.00 мск)

· индекс потребительского климата Германии Gfk в декабре (10.00 мск)

· советы директоров Россетей Центра и Приволжья рассмотрят вопрос дивидендов за 9 мес 2022 г

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter