Замещение вечных еврооблигаций Газпрома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Замещение вечных еврооблигаций Газпрома

11 января 2023 PRAVDA Invest | Газпром

Завтра стартует размещение замещающих выпусков для вечных еврооблигаций Газпрома и в долларах, и в евро. 💶

📍 Газпром perp – один из самых популярных евробондов у российских инвесторов. До февральских событий бумага торговалась на Мосбирже. После все выплаты оказались заблокированы в европейских депозитариях, а внебиржевые цены колебались от 30 до 70%.

🎉 Поэтому замещение этого выпуска для многих долгожданное. Участие в замещении не поможет вернуть летний купон, но позволит получить купон, запланированный на 26 января. Кроме того, по опыту других евробондов Газпрома, через 1-2 недели после размещения замещающий выпуск может быть листингован на Мосбирже, что позволит держателям продать бумагу по биржевой цене.

🍒 Цену эту прикинуть сложно, прежде всего из-за возможного наплыва желающих продать и выйти в кэш после почти года неопределенности. Но едва ли доходность будет выше 6,5% к call-оферте. А это соответствует цене около 96% от номинала.

👉 В целом рынок замещающих бондов, выплаты по которым осуществляются в рублях по курсу ЦБ, уже неплохо расширился. Есть из чего выбрать и с точки зрения валют, и эмитентов. С картой рынка замещающих облигаций можно ознакомиться в аттаче.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter