Процентные платежи по госдолгу США в 2023 году могут составить $1,2–1,5 трлн или три капитализации биткоина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Процентные платежи по госдолгу США в 2023 году могут составить $1,2–1,5 трлн или три капитализации биткоина

30 января 2023 Pro Finance Service | Bitcoin

Если ФРС оставит ставку на текущем уровне или поднимет ее, то в этом году сумма процентных платежей по госдолгу США достигнет $1,2–1,5 трлн, что составит 24,5–30,5% от $4,9 трлн, которые страна собирает в виде налогов, подсчитал популярный твиттер-аккаунт Wall Street Silver. Такой объем платежей будет соответствовать примерно трем текущим капитализациям биткоина

ФРС США, вероятно, замедлит темпы повышения ставки по федеральным фондам до 0,25% уже 1 февраля. Однако некоторые комментаторы полагают, что у американского регулятора вскоре не будет иного выхода, кроме как развернуть всю денежно-кредитную политику на 180 градусов.

«Почему у ФРС вскоре не останется иного выхода, кроме как снизить ставки или в противном случае получить катастрофический долговой кризис? Потому что длительный период высоких ставок является математически невозможной фантазией», — пишет основатель аналитической компании NorthmanTrader Свен Хенрич.

По его подсчетам, в этом году процентные платежи по госдолгу США, объем которого превысил $31 трлн, приблизятся к $1 трлн. Это на 42% больше, чем в 2020 году.

«В 2022 году США заплатили $853 млрд в виде процентов по своему госдолгу. Это больше, чем бюджет на оборону на 2023 год», — пишет популярный твиттер-аккаунт Wall Street Silver. — «Если ФРС оставит ставку на текущем уровне или поднимет ее, то в этом году сумма процентных платежей по госдолгу достигнет $1,2–1,5 трлн, что составит уже 24,5–30,5% от $4,9 трлн, которые США собирают в виде налогов».

Такой объем платежей будет соответствовать примерно трем текущим капитализациям биткоина.

Перспективы возможного снижения процентной ставки в США может радовать быков по биткоину. Периоды дешевых денег исторически стимулировали рост цен рискованных активов, включая криптовалюты. И, наоборот: резкое ужесточение денежно-кредитной политики ФРС спровоцировало обвал цены биткоина в прошлом году.

Впрочем, Артур Хэйс, экс-глава криптобиржи BitMEX, полагает, что перед возобновлением долгосрочного роста цены биткоина и других криптовалют могут обновить многолетние минимумы. По его словам, голубиный разворот ФРС может занять слишком долго времени, и нынешние покупатели криптовалют могут в 2023 году понести масштабные убытки.

Подготовлено ProFinance.ru по материалам CoinTelegraph

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter