Продукты питания подешевели, но кризис еще впереди » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продукты питания подешевели, но кризис еще впереди

30 января 2023 Bloomberg
Цены на продовольствие вернулись к уровням начала 2022 года
После разгула инфляции на продовольственные товары в прошлом году, снижение цен на товары — от пшеницы до удобрений — дает надежду на стабилизацию в 2023 году. Однако расслабляться пока рано

Международный исследовательский институт продовольственной политики (IFPRI) предупредил на этой неделе, что без снижения долговой нагрузки и финансовой поддержки со стороны международного сообщества, продукты питания могут будут дорожать.

По словам экономистов Роба Воса, Джозефа Глаубера и Дэвида Лаборда, сельскохозяйственные товары и удобрения по-прежнему стоят дорого по историческим меркам. Более того, запасов зерна все еще мало, а неблагоприятные погодные условия в таких странах, как Аргентина и Восточная Африка, угрожают новому урожаю.

Высокие цены «съедают» прибыли фермеров, усиливая неблагоприятные прогнозы по продовольствию. Скорее всего, будет трудно, даже если зерновая сделка по экспорту через Черное море останется в силе.

«Любой серьезный шок на стороне предложения будет раскачивать цены», — добавили эксперты в отчете. Наиболее уязвимые потребители по всему миру будут страдать, бедным странам и потребителям будет трудно найти себе пропитание без дополнительных источников дохода.

Растущие целы — лишь одно проявление устойчивой продовольственной инфляции. Ранее на этой неделе представитель США в Организации объединенных наций в Риме заявил, что самый тяжелый продовольственный кризис со времен Второй мировой войны закончится только после прекращения военного конфликта на Украине.

«Цены на продукты питания снижаются, но это не значит, что кризис уже позади», — сообщила посол Синди Маккейн. «Нас ждут трудные времена».

Во второй половине 2022 года цены на основные продукты питания на мировом рынке упали, что в лучшем случае лишь незначительно замедлило внутреннюю продовольственную инфляцию в большинстве стран, считают в IFPRI.

В аналитическом центре отметили, что отсутствие дальнейшего глобального дефицита продовольствия — это уже хорошая новость. Но такой сценарий возможен лишь в случае снижения спроса на фоне замедления экономики. Кроме того, дефицит может возникнуть в местных горячих точках — таких как Афганистан и Африканский Рог.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter