РЫНОК США: техи в фаворе, ФРС, рынок труда, куда двинется рынок? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РЫНОК США: техи в фаворе, ФРС, рынок труда, куда двинется рынок?

31 января 2023 PRAVDA Invest

Подводим итоги на рынке США и намечаем вектор на будущее 👇

✅О ситуации на рынке США: Прошлая неделя закрыта в плюс. Индекс NASDAQ вырос более чем на 4% за неделю. S&P 500 - на 2,47%, до 4071.
=> в итоге техи покажут в январе сильнейший рост с июля. Акции роста за последние 3 недели выросли на 7,9%, компании-стоимости прибавили 2,1%.

МАКРОДАННЫЕ ПОДДЕРЖАЛИ РЫНОК.
Во-первых, на прошлой неделе вышли данные по ВВП США. Экономика выросла в 4 кв сильнее ожиданий. ФАКТ: +2,9% г/г, прогноз:+2,6%. За весь 2022 г. ВВП вырос на 2,1%. Рынок это расценил как аргумент в пользу мягкой посадки экономики в 2023 г.

Во-вторых, есть признаки инфляционного замедления. Индекс цен на личные расходы в США вырос в декабре на 5% г/г по сравнению с 5,5% в ноябре. Без учета продуктов питания и энергоносителей цены выросли на 4,4% в год — самый низкий показатель за 14 месяцев!

СЕЗОН ОТЧЕТНОСТЕЙ. 30% компаний из S&P 500 уже отчитались. Пессимистичный взгляд на результаты сохраняется. Из-за инфляции сужается рентабельность компаний, а прогнозы снижения роста прибыли подтверждаются. В частности, доля компаний, результаты которых превысили ожидания по чистой прибыли сокращается (69% против среднего значения за 5 лет в 77%). Напомним, что ожидается снижении чистой прибыли корпораций в 4 кв 22 г. на 5% по сравнению с прошлым годом.

✅ВЗГЛЯД ВПЕРЕД:

Текущая неделя - ГОРЯЧАЯ в плане количества новостей и событий.

Во-первых, в СРЕДУ заседание ФРС. Ждем повышения ставки на 0,25%. Такое решение уже в ценах. Ожидаемая реакция рынка: нейтрально.

Во-вторых, в ПЯТНИЦУ выйдет данные по рынку труда за декабрь. Прогноз: 223 тыс., что будет значить рост занятости 5-тый месяц подряд.

ВЗГЛЯД НА РЫНОК: считаем, что растущий тренд на рынке приближается к своему логическому завершению. Разворот рынка ждем со второй половины февраля.
Глобально: S&P 500 повторно протестирует свой минимум 2022 или упадет до нового минимума к середине года, в район 3400-3500 п.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter