Газпром нефть открыла крупное месторождение нефти — что это значит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром нефть открыла крупное месторождение нефти — что это значит

2 февраля 2023 БКС Экспресс | Газпром нефть
Газпром нефть открыла крупное нефтяное месторождение в Оренбургской области, сообщается в пресс-релизе компании.

Запасы месторождения, получившего название Солнечное, составляют 53 млн т нефтяного эквивалента (390 млн БНЭ) легкой высококачественной нефти на рекордной для компании глубине — 5,8 км. В пресс-релизе говорится, что дебит поисково-оценочной скважины — 490 куб. м нефти в сутки (около 3 тыс. б/с). Это очень высокий показатель, который, по словам компании, может заметно вырасти по завершении обустройства скважины.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Компания заявила, что для подготовки новой ресурсной базы до 2030 г. планирует провести в регионе 3D-сейсморазведочные работы и пробурить 15 новых поисково-разведочных скважин. Таким образом, первая промышленная добыча, скорее всего, начнется не ранее чем через семь лет.

Учитывая глубину скважины (которая предполагает относительно высокие капзатраты), для достижения хорошей нормы прибыли, вероятно, потребуются высокие темпы добычи. Возможно, месторождение будет претендовать по крайней мере на некоторые льготы в рамках действующего налогового законодательства, что позволит увеличить доходность.
Потенциал добычи на месторождении не упоминается. По нашим оценкам, при типичном плане разработки плато добычи, вероятно, будет достигнуто на уровне 65 тыс. б/с, хотя эта цифра может вырасти при агрессивной добыче или (как это часто бывает) если оценка ресурсов увеличится при дальнейшем бурении.

Таким образом, новое крупное месторождение в Оренбургской области может увеличить добычу Газпром нефти на 65 тыс. б/с и выше, но не раньше начала 2030-х годов. Его открытие — позитивная новость для акционеров, но лишь умеренно.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter