ФРС: итоги заседания. Что важного сказал г-н Пауэлл? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС: итоги заседания. Что важного сказал г-н Пауэлл?

2 февраля 2023 PRAVDA Invest

Вчера состоялось заседание ФРС США. Первое в этом году.

Ставку повысили на 0,25%, в диапазон: 4,5-4,75%. Тут все без сюрпризов.
Таким образом, ставки в США практически вплотную приблизились к ограничительному уровню для экономики. Какие дальнейшие шаги ФРС?

👉ИНФЛЯЦИЯ: ФРС в очередной раз подчеркнул, что цель по инфляции - 2%. Ключевой момент - Регулятор впервые отметил, что начался дизинфляционный процесс на фоне снижения темпов роста цен в течение последних 3-х мес.

Но до полной победы над инфляцией еще далеко. Цены снижаются на товары, но сектор услуг, доля которого оценивается в 56% в показателе базового CPI, НЕ демонстрирует снижения.

👉ОЖИДАНИЯ торможение инфляции позволяет ФРС снизить темп дальнейшего повышения ставки. Из сегодняшней точки мы ждем еще 1-2-х повышения ставки на 0,25% И затем удержание ставки на уровне 5%. Глава ФРС открыто указал на тот факт, что снижение ставок до конца года не рассматривается.

ВЗГЛЯД НА РЫНОК. Мы продолжает придерживаться мнения, что 1 половина текущего года будет неблагоприятной для рынка акций США.

Данный тезис основан на следующих аргументах:
1. Отток ликвидности с рынка продолжается. За счет дальнейшего повышения ставок (в марте и/или в мае) + сокращения баланса ФРС. Текущий объем выкупа $90 млрд в мес., то есть за год уйдет еще $1 трлн. Для рынка акций - негативно.
2. Корпоративные прибыли снижаются, а рентабельность сужается.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter