Чувство потери сильнее радости от прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чувство потери сильнее радости от прибыли

3 февраля 2023 Доходъ
В 2011 году Даниэль Канеман опубликовал книгу "Думай медленно… решай быстро". Кроме вмего прочего, в ней он по средствам серии экспериментов демонстрирует, что люди чувствуют выгоду от приобретений гораздо менее остро, чем боль от потерь.

Выигрыш в лотерею

Рассмотрим двух соседей, оба имеют средний доход. Один человек выигрывает в лотерею $10 млн., но в течение нескольких лет умудряется растратить половину из них из-за ненужных расходов и теряет вторую половину из-за плохих вложений.

С экономической точки зрения победитель лотереи получает больше пожизненного потребления, чем человек, который никогда не выигрывал в лотерею, но с психологической точки зрения победитель лотереи находится в гораздо худшем положении.

Его более высокое потребление растет сильно, но кратковременно и не будет являеться утешением в случае потери того, к чему он привык.

Неужели кто-нибудь интуитивно думает, что этот человек вернется в свой старый район, получит работу со средним доходом и будет доволен своей жизнью?

Заработная плата

Еще один пример - это психология удержания налога с заработной платы.

В большинстве развитых стран, работодатели удерживают налог с каждой зарплаты работника, прежде чем выплатить ему деньги.

Если валовая зарплата работника составляет $10 тыс., в конце месяца на его банковский счет может быть зачислено только $7 тыс. долларов, поскольку $3 тыс. долларов уже были удержаны в счет разнообразных налогов.

Что произойдет, если общая сумма заработной платы работника в размере $10 тыс. долларов будет выплачена ему полностью и он должен будет выписать чеки на $3 тыс. в различные правительственные учреждения, а также поровайдеру своего пенсионного счета?

Ответ почти для всех состоит в том, что он почувствует себя хуже, чем если бы он никогда не увидел, что $3 тыс. реально были зачислены на его счет и никогда сознательно бы не подумал об удержанных налогах.

Трудовые отношения и макроэкономика

Все это имеет также важные последствия и для трудовых отношений.

Даже в тех случаях, когда у предприятия неустойчивая структура затрат и неспособность снизить заработную плату приведет к ликвидации всех рабочих мест, профсоюзы нередко отказываются от сокращения заработной платы.

Трудность корректировки заработной платы и цен в сторону понижения является одной из причин, по которой государственная политика стремится использовать концепцию "денежной иллюзии" через инфляцию.

За исключением случаев гиперинфляции, люди думают о заработной плате и ценах в номинальном выражении.

Работодателю, которому необходимо снизить заработную плату на 2% в реальном выражении, будет намного легче осуществить замораживание заработной платы в год, когда инфляция составляет 2%, чем пытаться навязать двухпроцентное сокращение заработной платы в год, когда инфляции нет.

Необходимость позволить реальным ценам и заработной плате корректироваться в сторону понижения, когда это оправдано, является одним из наиболее убедительных аргументов в пользу низкого уровня инфляции (в отличие от нулевой инфляции), хотя сомнительно, что это полностью этично.

Заманчиво рассматривать подобные вопросы и делать вид, что у нас есть точное решение этих проблем.

Реальность такова, что может произойти практически что угодно, но мы способны действовать более рационально, - например, избегать инвестиций, которые могут привести к очень большим убыткам и в достаточной степени диверсифицировать портфели. Это будет уже маленькая победа.

====
Основано на статьях Rational Walk

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter