«Акрон»: аммиачная нога, калийная пята » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Акрон»: аммиачная нога, калийная пята

25 февраля 2023 | Акрон Хазанов Леонид
Неоднозначно поработала в январе текущего года отечественная отрасль по производству минеральных удобрений: выпуск в России калийных удобрений снизился на 35,9% (к уровню аналогичного месяца 2022 года) до 0,6 млн тонн, зато производство азотных увеличилось на 1,1% до 1 млн тонн, фосфорных – на 22,1% до 0,4 млн тонн.

Из этих сухих цифр следует, что введенные в 2022 году западные санкции против владельцев и руководителей российских химических компаний, конечно, действуют, однако разрушительного эффекта они не принесли и, судя по всему, отечественные производители минеральных удобрений с трудностями справляются.

Во всяком случае группа «Акрон» по итогам 2022 года нарастила выпуск азотных удобрений на 8,7% до 5,5 млн тонн и уменьшила производство сложных на 10% до 2,362 млн тонн, аммиака – на 3,2% до 2,816 млн тонн.

Спрос на них на внутреннем и мировом рынках есть: согласно отчету «Акрона» о финансовых результатах за девять месяцев 2021 года, основной объем выручки приносят продажи в Южную и Северную Америку, Россию, Азию и Европейский Союз. Финансовое состояние «Акрона» выглядело тогда устойчивым, хотя доля обязательств в структуре его баланса была почти 53%, свидетельствуя о довольно приличной долговой нагрузке. К сожалению, с 2022 года «Акрон» не публикует финансовую отчетность и поэтому точно оценить реальное положение дел в нем сложно.

Тем не менее, есть моменты, на которые стоит обратить внимание. Среди них – прекращение в 2022 году продаж вырабатываемого аммиака сторонним потребителям и использование его исключительно для внутреннего потребления на своих заводах. Вероятно, он не смог его экспортировать за неимением в России собственных терминалов для перевалки на морские корабли. На его же портовом комплексе «Андрекс» в Калининграде может вестись лишь перегрузка сухих удобрений.

Дистрибьюторская сеть «Акрона» под названием «Агронова» представлена всего десятком региональных сбытовых офисов в Европейской части России, на Урале же, в Сибири и на Дальнем Востоке она не развивается, сужая возможности для реализации минеральных удобрений и уступая перспективные ниши конкурентам.

В то же время доля сбыта в России, следуя отчету «Акрона» о финансовых результатах за девять месяцев 2021 года, не превысила 16% от суммарного объема реализации продукции и вряд ли могла кардинально расшириться в последующее время.

Следовательно «Акрон» очень сильно зависит от динамики экспорта и установление в 2022 года властями Великобритании, Европейского Союза и Швейцарии санкций против его мажоритарного акционера Вячеслава Кантора могло серьезно ударить по сбыту минеральных удобрений. Недаром же в июне 2022 года Вячеслав Кантор передал 45,1% акций «Акрона» в доверительное управление трем его топ-менеджерам, оставив себе 40,9%. Правда, не думаю, что он отошел от штурвала «Акрона».

Резкий подъем цен на минеральные удобрения на мировом рынке, наблюдавшийся в минувшем году, мог положительно сказаться на доходах «Акрона», нивелируя воздействие санкций. Наблюдаемое же сейчас их снижение, напротив, способно негативно повлиять на них, делая приобретение акций «Акрона» менее инвестиционно привлекательным (в сочетании с отсутствием открытой финансовой отчетности).

Пресс-служба же «Акрона» похоже не настроена на продвижение его продукции, не говоря уже о выстраивании конструктивных отношений со СМИ: судя по материалам прессы, она не стремится предоставлять комментарии на запросы журналистов, предпочитая отмалчиваться. По моему субъективному мнению, ее можно попросту сократить, нежели тратить деньги на ее содержание.

Плюс застарелой проблемой «Акрона» являются его калийные проекты. В 2008 году принадлежащая ему Верхнекамская калийная компания получила лицензию на Талицкий участок Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей и тогда же была учреждена North Atlantic Potash, имеющая девять лицензий на участки в пределах Саскачеванского калиеносного бассейна в Канаде. Несмотря на значительные средства, вложенные в покупку лицензий, разведку и иные виды работ, добыча калийных солей до сих пор не началась и когда ее ждать – непонятно (запуск ГОКа на Талицком участке предполагался еще в 2016 году, потом был перенесен на 2021 год, затем на 2023-й). Сможет ли «Акрон» конкурировать на рынке хлористого калия с «Уралкалием», «ЕвроХимом», K+S Potash и прочими игроками - вызывает большие сомнения. Инвестиции же в калийные проекты могут в конце концов неблагоприятно повлиять на финансовые показатели «Акрона».

Переговоры же «Акрона» о приобретении у бразильской нефтегазовой корпорации Petrobras двух предприятий по выпуску азотных удобрений завершились в 2022 году ничем. При удачном же стечении обстоятельств «Акрону», став их владельцем, пришлось бы решать вопрос об обеспечении их природным газом по приемлемой стоимости – его добыча в Бразилии не покрывает спрос и его приходится импортировать в сжиженном виде.

Из всего вышесказанного следует вывод – акции «Акрона», поднявшиеся с января 2020 года с 4,782 тыс. рублей за штуку до нынешних 18,436 тыс. рублей могут оказаться перегретыми. И даже выплаты дивидендов по итогам 2022 года, если «Акрон» пойдет на них, могут не удержать их курс от движения вниз.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter